Яндекс.Метрика
Дефицита в денежных средствах в Ульяновской области нет
8:2018 декабря 2014

деньги 1Ульяновские банки обладают достаточным количеством наличности. Речь об этом шла на совещании по финансовой политике в правительстве Ульяновской области, его по поручению главы области Сергея Морозова провёл первый заместитель губернатора, руководитель аппарата Александр Якунин. Участниками совещания стали руководители кредитных организаций и силовых структур.

По словам Александра Якунина, поводом стала повышенная обеспокоенность ульяновцев, связанная с работой банковской системы.

По информации руководителей банков, в Ульяновской области предпринят ряд мер для обеспечения жителей наличными средствами. Все региональные филиалы российских банков увеличили ежедневную загрузку банкоматов, ведётся постоянный мониторинг устройств на предмет их наполненности, в случае необходимости они догружаются дополнительно. Ряд филиалов перейдёт на усиленный режим работы в вечернее время и выходные дни, нет никаких ограничений и в выдаче кредитов. Напротив, в ряде финансовых организаций их объём увеличился.

По информации управляющего Ульяновским отделением №8588 ОАО «Сбербанк России» Вячеслава Безрукова, ситуация напряжённая, но стабильная. «Дефицита в денежных средствах нет, мы получаем их ежедневно, в необходимом количестве. Например, в среду мы получили один миллиард рублей от Центробанка, в четверг ожидаем полтора миллиарда. На данный момент мы в пять раз увеличили потребление денежных средств в филиальной сети и в три раза – суммы потребления в банкоматах. Кредитовать мы не прекращали, это касается и населения, и юридических лиц. В два раза возросло как число заявок, так и количество уже выданных кредитов», – подчеркнул руководитель ульяновского «Сбербанка».

«В настоящее время в самой структуре банка нет никаких проблем. Однако, профилактически мы уже предприняли ряд мер, например, наполняем банкоматы тогда, когда наличность в нём достигает трети от загрузки», – отметил директор Ульяновского филиала Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» ?ван Жигалов.

«Мы будем поддерживать объём наличности в своих банкоматах не ниже 50 процентов от объёма устройств», – заявил директор Ульяновского регионального  филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов.

«В нашей системе также не было и нет проблем с технической работой, кредиты и выдачу наличных средств мы осуществляем в обычном режиме», – отметил начальник отдела прямых продаж операционного офиса «Ульяновский» филиала №6318 Банка ВТБ 24 (ЗАО) Павел Лазарев.

«Объёмы снятия наличных средств у нас также увеличились, поэтому банкоматы оперативно догружаем. Никаких проблем с наличными средствами – ни с рублями, ни с валютой нет. Среди клиентов мы проводим разъяснительную работу», – прокомментировала заместитель управляющего филиалом ОАО «Б?НБАНК» в Ульяновске Татьяна Беляева.

«Нами в стопроцентном режиме осуществляется загрузка банкоматов, ажиотажа и волнения среди наших клиентов нет», – заметила заместитель управляющего Ульяновским филиалом ОАО АКБ «Связь-Банк» Ольга Данилова.

«Мы увеличили подкрепление денежной массы нашей системы, этого вполне достаточно. Ажиотажа нет и у нас», – озвучил свою позицию руководитель среднего корпоративного бизнеса ОАО «Альфа-Банк» Станислав Щепарёв.

Было принято решение вести постоянный мониторинг ситуации в финансовом секторе региона, контролировать бесперебойное обеспечение электрической энергией и интернет-связью банковских офисов и точек размещения банкоматов. «Все возникающие проблемы будут решаться в оперативном режиме», – подчеркнул Александр Якунин.