Яндекс.Метрика
В состав УлГПУ войдут школа, детский сад и институт повышения квалификации
15:0511 декабря 2014

Тамара ДевяткинаТамара Девяткина стала первой женщиной-ректором ульяновского педуниверситета. Одним из основных направлений новой программы развития вуза станет создание университетского комплекса, в который, помимо самого университета, войдут дошкольное образовательное учреждение, школа и институт повышения квалификации.

«Законодательство позволяло управлять вузом, не избираясь, пять лет. Однако за год мы сработались с коллективом и выработали понимание, куда движется вуз», – поясняет Тамара Девяткина.

Каждый кандидат на должность ректора УлГПУ представил аттестационной комиссии министерства образования и науки РФ программу, в которой описал своё видение развития вуза. «Комиссию интересовало, видит ли кандидат будущее университета, то, как вуз будет выглядеть через 5-10 лет, как будет развиваться педагогическая наука. Ответить на эти вопросы для меня было просто, поскольку я хорошо знаю систему образования. ? в своей программе я изложила концепцию университетского комплекса. Готовя воспитателей и учителей, невозможно не входить в образовательные учреждения с уроками, практиками лекциями», – пояснила Тамара Девяткина.

Так уже с 1 января УлГПУ объединяется с институтом повышения квалификации. В дальнейшем планируется ввести в состав университета школу и дошкольное образовательное учреждение, в которых будут вести занятия вузовские преподаватели и аспиранты, а студенты получат возможность проходить практику. Создать полноценный университетский комплекс планируется уже в 2016-2017 годах.

Кроме того, по словам нового ректора, готовится значительное обновление материально-технической базы, в частности строительство нового учебно-лабораторного корпуса, который позволит развивать новые специальности и улучшить базу для существующих. Уже в этом году УлГПУ лицензировал 10 специальностей, в том числе специальность "Журналистика", в которой, по словам Тамары Девяткиной, всегда была потребность, но в последние годы не было возможности для учреждения. На её базе появится возможность организации курсов повышения квалификации для региональных журналистов.

Алексей Хорошилов