Яндекс.Метрика
УлГТУ и Технологический университет северного Китая будут выдавать двойные дипломы
13:4109 декабря 2014

Китай вузы8 декабря в рамках визита делегации Ульяновской области в КНР между вузами области и республики были подписаны соглашения о сотрудничестве.

?х заключили в присутствии губернатора Сергея Морозова и Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Китайской Народной Республике Андрея Денисова. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, а также ректоры УлГУ, УлГТУ и УгСХА.

По словам Сергея Морозова, реализация совместных с Китаем проектов в сфере гуманитарного сотрудничества является приоритетным направлением международной деятельности в регионе. «Главное – это люди, поэтому мы делаем всё возможное, чтобы наши учебные заведения внедряли самые передовые технологии, чтобы вузы соответствовали международным требованиям и развивали международное сотрудничество. Я верю, что подписанные соглашения придадут новый импульс развитию образования в регионе и нашим отношениям с КНР», – заявил губернатор.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Китайской Народной Республике Андрей Денисов высоко оценил потенциал Ульяновской области в развитии данного проекта. «Сегодня перед нами стоит задача значительно повысить количество студентов, обучающихся в России. Надеюсь, что проект сотрудничества, который мы запускаем сегодня, станет вкладом в достижение этой цели. Немаловажно, что китайские партнеры видят, что это происходит при полной поддержке государства - соглашение подписывается в присутствии губернатора, а, значит, будет расти доверие и крепнуть долгосрочное сотрудничество двух стран», – подчеркнул дипломат.

Ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Александр Дозоров подписал два соглашения с китайским государственным институтом пищевой и ферментативной промышленности и китайско-российским технопарком. «Для нас это очень важный момент. В рамках одного из соглашений мы планируем осуществлять научно-исследовательское и образовательное сотрудничество в области развития биотехнологии, микробиологической промышленности, связанных с производством сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, отвечающим наиболее актуальным научным требованиям современных международных организаций. Кроме того, в рамках документа будут предусмотрены моменты, касающиеся участия в совместных научных программах и конкурсных мероприятиях, симпозиумах, конференциях, семинарах, а также различные формы повышения квалификации кадров», – отметил Александр Дозоров.

Соглашение о научном, образовательном и культурном сотрудничестве между Ульяновским государственным университетом и Хунаньским педагогическим университетом предусматривает совместную работу в сфере университетского образования, обмена специалистами профессорско-преподавательского состава и студентами, а также проведение научно-исследовательских проектов и укрепление культурных связей. Вузы будут сотрудничать по таким направлениям, как повышение научного и академического потенциала обоих учебных заведений, информационные обмены, расширение спектра и географии образовательных услуг, особенно в части программ послевузовского обучения и различных программ стажировок, и обмен опытом в международных программах академического сотрудничества.

Помимо этого, было подписано соглашение об академической мобильности между Ульяновским государственным техническим университетом и Технологическим университетом северного Китая. «Мы намерены и дальше развивать сотрудничество и готовы поддерживать программы академической мобильности. Отмечу, что мы уже два года работаем в этом направлении с данным вузом», – сказала первый проректор УлГТУ Надежда Ярушкина. В рамках реализации достигнутых договорённостей предусматривается реализация таких программ академической мобильности, как организация летних и зимних международных школ по повышению квалификации или частичного обучения, проведение курсов и специализированных программ на иностранных языках, участие в научных мероприятиях, а также программа двойных дипломов.

  Фото: http://ulgov.ru/