Яндекс.Метрика
Ульяновские и китайские вузы будут обмениваться студентами
10:3909 декабря 2014

КитайДоговорённость об обмене студентами и преподавателями была достигнута в рамках визита делегации Ульяновской области в КНР. Её возглавляет губернатор Сергей Морозов.

8 декабря в Пекине глава области встретился с заместителем премьера Государственного совета КНР Лю Яньдун. В переговорах также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрей Денисов, старший советник Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике Виктор Пашков, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин, заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр образования и науки Екатерина Уба.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, речь шла об успешном опыте реализации уже имеющихся совместных российско-китайских проектов на территории Ульяновской области, в том числе перспективах развития проекта «Красный маршрут».

«Как Китай, так и Россия в настоящее время стремятся к развитию. Надо сказать, что цель у нас одна – мы работаем над повышением благосостояния наших народов. Поэтому мы придаем большое значение развитию сотрудничества с Россией. Благодаря личному желанию Президента вашего государства и руководителя нашей страны двусторонние отношения подкрепляются реальными проектами, – отметила Лю Яньдун на встрече. – Сейчас между нашими странами высокий уровень политического доверия, у нас была и есть консолидированная позиция по важным международным вопросам. Сложная геополитическая обстановка лишь в очередной раз подчеркивает важность нашего сотрудничества. Все ведомства наших стран рассматривают это взаимодействие как приоритетное направление деятельности».

Вице-премьер также отметила важность сотрудничества между регионами России и Китая и привела Ульяновскую область в пример по выстраиванию такого взаимодействия.

Участники встречи подробно обсудили ход реализации проектов в сфере гуманитарного сотрудничества, углубления изучения языков и международного межвузовского взаимодействия.

«20 лет назад мы подписали первое соглашение о сотрудничестве с Китаем, за это время реализовали много инвестиционных проектов. К нам пришла всемирно известная компания «BAIC», с которой мы начали совместное российско-китайское производство автобусов. Это один из самых крупных, но не единственный из наших совместных проектов. В рамках этого визита мы планируем встретиться с более чем 20 крупными компаниями, которые специализируются на производстве автомобилей и станков, потому что эта сфера деятельности очень востребована в Ульяновской области. Но главное для нас – это люди. Поэтому проекты в сфере гуманитарного сотрудничества для нас приоритетны», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

8 декабря в Посольстве России в Китае подписан ряд соглашений между вузами Ульяновской области и КНР. «Мы провели переговоры с рядом китайских вузов и близки к тому, чтобы открыть российско-китайский центр при нашем классическом университете, где китайские и российские студенты смогут получать два диплома», – сообщил Сергей Морозов.

Также глава региона обратился к Лю Яньдун с просьбой поддержать Ульяновскую область в намерении организовать в 2017 году на территории региона российско-китайские игры, а также в налаживании взаимодействия двух стран в сфере подготовки кадров для авиационной отрасли.

В свою очередь, заместитель премьера Госсовета КНР предложила реализовать проект по обмену школьниками для изучения языков, истории и культуры двух стран в рамках летней оздоровительной кампании. По итогам встречи Лю Яньдун выразила готовность оказать всестороннее содействие в реализации всех обсуждавшихся проектов.