Яндекс.Метрика
Жителей Ульяновской области приглашают на форум пациентов
16:2721 ноября 2014

за доступную медицинуОбластной форум пациентов пройдёт в рамках акции «За доступную и качественную медицину» 22 ноября.

Запланирована конференция «Защитим наше будущее», посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Будет работать медицинская выставка, на которой все желающие смогут измерить уровень сахара в крови, артериальное давление, получить консультацию специалистов и бесплатную литературу на данную тему. В фойе зала развернется федеральный фотопроект «Диабет в лицах».

Предполагается, что на форуме будет представлено обращение Ульяновской области в Государственную думу об организации лекарственного обеспечения граждан, имеющих редкие заболевания, за счет средств федерального бюджета.

«Мы выступаем за выстраивание эффективной системы общественного контроля в сфере здравоохранения с участием пациентских организаций. Необходимо активнее вовлекать представителей подобных региональных объединений в обсуждение стратегии развития отрасли и расширять права граждан на льготное лекарственное обеспечение, реабилитационные мероприятия, социально-правовую поддержку», – рассказал председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Марат Шарафутдинов.

Участники форума смогут воспользоваться бесплатной юридической помощью специалистов Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и проконсультироваться по вопросам медико-социальной экспертизы.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи невозможно без открытого диалога с теми, кто в ней каждый день нуждается. В преддверии масштабной региональной акции «За доступную и качественную медицину» в рамках форума обсудят координацию деятельности общественных пациентских организаций для совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения», - отметил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Форум пациентов пройдёт 22 ноября c 9:00 до 15:00 во Дворце творчества детей и молодежи (улица Минаева, дом 50).