Яндекс.Метрика
ОНФ рекомендует Минздраву ликвидировать бумажную волокиту
8:5318 ноября 2014

ОНФОб этом в понедельник, 17 ноября, шла речь на втором «Форуме действий» Общероссийского народного фронта в ходе дискуссионной площадки «Социальная справедливость». Проблему озвучили в присутствии министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Она обнадёжила, что уже сегодня ведомство разберёт этот вопрос.

«Сейчас любую справку у нас выдает врач. Министр заверила, – пояснила главный врач областной детской клинической больницы Анны, доверенное лицо Президента Анна Лебедько, – что будет принят специальный регламент, где пропишут, какую справку выдает врач, какую медсестра, а какую регистратор. Это должно существенно снизить документооборот, мы ждем, что объём бумажной работы у врача уменьшится».

Кроме того, эксперты обсудили проблему оптимизации. «Вероника Скворцова согласилась с мнением большинства участников нашей площадки, что оптимизация лечебных учреждений должна проводиться параллельно, или после обсуждения с медицинским сообществом и гражданским обществом, – сказала Анна Лебедько. – Люди, и специалисты, и простые жители должны понимать, зачем и почему это делается. Министр особо подчеркнула, что оптимизация коек не должна касаться меленьких населенных пунктов, детских коек и скорой помощи».

Напомним, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что в вопросах реорганизации бюджетных учреждений мнение жителей будет учитываться в обязательном порядке, и даже предложил закрепить этот порядок региональным законом.

В целом, Анна Лебедько отметила, что повестка региональной и федеральной работы совпадает: «Порадовало, что работаем примерно в одном ключе».

Второй «Форум действий» ОНФ проходит в Москве 17-18 ноября. Ульяновскую облатсь на нём представляют  сопредседатели регионального штаба ОНФ: Елена Куцына и Олег Мустаев, а также доверенные лица Президента РФ: Анна Лебедько, народный учитель Юрий Латышев и Герой России Олег Лобунец.