Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет сформирована новая экономическая политика
11:4315 ноября 2014

морозовОб этом заявил губернатор Сергей Морозов на коллегии регионального управления Федеральной налоговой службы. Реализация новой экономической политики начнется в Ульяновской области со следующего года. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Сергей Морозов охарактеризовал экономическую ситуацию в регионе, отметив её слабые ее стороны и возможные зоны роста. «Сегодня наша страна находится в непростых экономических условиях. Возросшие геополитические и конъюнктурные риски сказались и на нашем регионе. Поэтому очень важно, как говорится, «сверить часы», – заявил Сергей Морозов. – Это тем более важно в условиях, когда целый ряд экономических показателей региона нас, скажем прямо, огорчает. Уже 11 месяцев подряд индекс промышленного производства Ульяновской области ниже уровня аналогичных периодов прошлого года. По итогам трех кварталов значение индекса составило 97,3 процента». Вместе с тем губернатор отметил, что до конца года удастся преодолеть спад промышленного производства, и его индекс составит не менее 100 процентов.

Целый ряд отраслей обрабатывающих производств, составляющих основу региональной экономики, демонстрируют уверенный рост: производство пищевых продуктов увеличилось относительно уровня прошлого года на 9 процентов, металлообрабатывающие производства – на 14 процентов, производство машин и оборудования – на 41 процент. «Впервые в этом году индекс производства продукции сельского хозяйства превысил уровень прошлого года и составил 101,8 процента, – отметил Сергей Морозов. – Низкие показатели в животноводстве были нивелированы высоким валовым сбором продукции растениеводства. Намолочено свыше 1,1 миллиона тонн зерновых культур, урожайность выросла на 3,3 процента. Уровень прошлого года превышен по валовому сбору подсолнечника и овощам».

Характеризуя ситуацию с исполнением бюджета по доходам, глава региона отметил высокий уровень взаимодействия исполнительной власти Ульяновской области с налоговыми органами: «В бюджет региона за девять месяцев 2014 года поступило налоговых и неналоговых доходов в общей сумме более 22,5 миллиона рублей. Это всего на 0,3 процента больше поступлений за январь – сентябрь 2013 года. Объём налоговых доходов также немного вырос – на 1,9 миллиона рублей и составил 20,7 миллиарда рублей».

Главной задачей на ближайшее время станет увеличение доходной части бюджета и, прежде всего, повышение поступлений налога на прибыль. «Экономическая ситуация сказалась на крупнейших предприятиях региона, и это сразу же вызвало снижение налога. Причем именно на налог на прибыль организаций приходится больше трети всей недоимки на территории области. ? хотя совместными усилиями управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, правительства региона и органов местного самоуправления нам удалось сократить эту недоимку на 9,6 процента, по сравнению с началом года, дальнейшие направления деятельности очевидны», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона еще раз напомнил о важности противодействия схемам ухода от уплаты налогов и борьбы с проблемой «серых» зарплат: «Мы уже долго работаем над решением данного вопроса. Не так давно на расширенном совещании в УФНС я озвучил поручение о подготовке конкретного плана действий, в котором мы разграничим сферу ответственности всех участников этого процесса. Сегодня этот план разработан».

Правительство Ульяновской области делает серьёзные шаги в решении вопроса выявления «серых» схем. В ближайшее время будет принят проект постановления о денежном вознаграждении граждан, оказавших содействие в раскрытии налоговых преступлений, установлении фактов совершения налоговых правонарушений, в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере налогов и сборов, а также законодательства о труде и об охране труда.

Губернатор заявил, что руководители муниципальных образований будут нести персональную ответственность за достижение индикативных показателей социально-экономического развития муниципалитетов.