Яндекс.Метрика
Ульяновская область в числе лучших в округе по внедрению комплекса ГТО
12:0811 октября 2014

нормы ГТОУльяновская область может получить федеральные субсидии на внедрение комплекса ГТО. Об этом шла речь на окружном совещании, его провел заместитель полпреда президента в ПФО Юрий Золотарёв.

По информации Минспорта России, в этом году регионы ПФО, участвующие в пилотном проекте, получат федеральные субсидии на оснащение центров тестирования, это 900 тысяч рублей, на них в каждом регионе планируется построить два центра. На совещании особенно отметили Республики Башкортостан и Чувашию, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области, где идёт активная опережающая работа по внедрению норм ГТО. Планируется, что в будущем году они также получат федеральные субсидии.

В Ульяновской области спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» внедрен с 1 сентября во всех образовательных учреждениях. Ульяновский педагогический университет разрабатывает научно-методическую базу для дальнейшего приобщения к проекту всех жителей области.

По информации специалистов министерства образования и науки Ульяновской области, в школах устанавливают информационные стенды о реализации комплекса ГТО. «В проект включается все больше детей, учителей и родителей. Мы планируем в ближайшее время воплотить в жизнь еще одну идею – это специальные вкладыши в школьные дневники. В них  будут  отражены  все сданные нормативы учащихся. Сейчас мы ведем работу по повышению квалификации 320 учителей физкультуры, которые будут задействованы в данном проекте», – отметила заместитель председателя правительства – министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Также в Ульяновской области реализуется проект «Спортивная семья – сдаём нормы ГТО» для учащихся младших классов и их родителей. На сегодняшний день в нем приняло участие около 100 человек. Планируется, что до конца года проект охватит все школы области. ?тоги подведут в конце мая, лучшая команда получит спортивное снаряжение.