Яндекс.Метрика
11-летний Матвей Тесемников получит домру от Владимира Спивакова
14:1410 октября 2014
Учащийся пятого класса ульяновской ДШИ № 8 Матвей Тесемников выступит на гала-концерте «Дети – детям. Услышать будущего зов». Концерт пройдёт 12 октября в московском международном Доме музыки и начнёт цикл выступлений стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Впервые от Ульяновска туда отправится 11-летний школьник, который не только выступит на большой сцене, но и получит подарок от фонда – народный инструмент, домру. Это не первый подарок фонда ульяновским одарённым детям. Ранее ученица преподавателя ДШИ № 3 Галины Велигжаниной получила в подарок скрипку. Корреспондент ИА Меdia 73 пообщался с Матвеем – юным  музыкантом, будущим композитором и просто обычным ребёнком.  
 – Почему именно домра?
– Я хотел на гитару идти, но ещё маленький был, пальчики маленькие, мне сказали идти на домру. Она меньше чем гитара. Мне понравилось заниматься, а гитарой я только в том году начал заниматься. Хочется и на гитаре, всё хочется. Если играешь на одном струнном, второй струнный освоить проще. Мама мальчика добавляет: до гитары дело так и не дошло, сын играет на ней больше для себя, в свободное время. Кроме того, играет на баяне и гармони.
– В прошлом году ты играл с ульяновским оркестром народных инструментов «Садко». Долго репетировали? Тяжело было играть?
– Репетировали один-два раза. Ну, как тяжело. Там коллектив не очень большой, не как обычный оркестр. С ними просто, приятно играть.
– Как ты себя чувствовал вместе с такими взрослыми людьми, профессионалами?
– В принципе комфортно, не очень волновался.
– Когда первый раз вышел на сцену, было страшно?
 – Да, поначалу очень боялся. Помню, мы потом домой шли, я думал – ещё хотелось бы поиграть.
– Как в школе относятся к твоим занятиям? Как совмещаешь учебу и репетиции, концерты?
– Успеваю всё. – Он круглый отличник, – добавляет мама.
– Какие любимые предметы в школе?
– Все предметы хорошие. Математика, физика у нас в 5 классе уже. Английский, технология… – А музыка?
– И музыка, конечно. Вот сегодня как раз пропустил я музыку.
– Когда вырастешь, планируешь стать профессиональным музыкантом?
– Да, конечно. Музыкантом, композитором.
– Есть те, на кого хочешь равняться?
– Вот тут я не знаю. Не знаю, кто из них кто.
– А музыку слушаешь?
– На сольфеджио только. А так – времени нет.
– Сам что-то сочиняешь?
– Придумал одну песенку, вариацию на народную мелодию. Просто бац, и придумалось. Учительнице по сольфеджио принёс. Мне сказали доработать, аккомпанемент придумать, и тогда получится. У нас есть конкурс авторских произведений, там дети сочиняют. Планируем аранжировку сделать и туда отправить.
– Перед выступлением в Москве волнуешься?
– Да, но думаю, что справлюсь. Это не конкурс, попроще. Настрой другой немного. Волнуюсь, конечно, большая сцена всё-таки.   А другие талантливые дети Ульяновска недавно вернулись с победами на международных конкурсах. Народный коллектив, студия эстрадного пения «Орфей» победил на фестивале детского и юношеского творчества «На олимпийском побережье» в Сочи, а народный хор «Вереск» ДШ? № 12 стал обладателем гран-при на фестивале-конкурсе «Золотая мечта».     Мария Сайгина Фото пресс-службы управления культуры