Яндекс.Метрика
Ульяновскую инициативу ведения «налоговых каникул» поддержало правительство РФ
12:1729 сентября 2014

налоговые каникулыЗаконопроектная комиссия правительства РФ одобрила проект федерального министерства финансов об освобождении на два года от налогов впервые зарегистрированных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения.

Согласно документу, устанавливать ставку в 0 процентов будут региональные власти. Эта мера начнет действовать с 2015 года. Закон рассчитан на пять лет. Напомним, впервые губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой введения «налоговых каникул» для предпринимателей в октябре 2013 года на заседании Государственного Совета, который проходил в Москве под председательством Президента России Владимира Путина. Тогда же глава региона предложил отдать решение о предоставлении налоговых льгот на уровень субъекта федерации.

«Безусловно, это наша маленькая победа. ? мы будем продолжать работу по созданию благоприятных условий для предпринимателей. Сейчас мы продвигаем на федеральном уровне еще ряд инициатив. Ключевой темой является запрет на принятие законов, ухудшающих условия для ведения бизнеса, чаще, чем раз в пять лет. Человек, решивший начать собственное дело, должен быть уверен в завтрашнем дне и спокойно развиваться», – сказал Сергей Морозов.

Кроме того, в число инициатив Ульяновской области, которые сегодня широко обсуждаются на федеральном уровне, входят отмена обязанности нотариально заверять доверенность на передачу отчётности для отправки документа через уполномоченные бухгалтерии, а также продление сроков действия электронно-цифровых подписей с одного до трёх лет.

«В настоящее время индивидуальные предприниматели используют электронно-цифровые подписи для сдачи отчетности в государственные фонды, ?ФНС, Росстат, для участия в тендерах на предоставление услуг и поставки товаров для государственных и муниципальных нужд. Стоимость электронно-цифровой подписи и ее годового обслуживания варьируется от 1 500 до 4 000 рублей, при этом период действия ЭЦП сегодня составляет всего год. Столь короткий срок абсолютно не обоснован и, по сути, приводит лишь к необходимости ежегодно оплачивать услуги удостоверяющих центров. ?нициатива Ульяновской области заключается в продлении сроков действия ЭЦП до трёх лет», – рассказал председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

Еще одно предложение связано с увеличением штрафных санкций за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.