В «Кроссе Нации» приняли участие порядка 500 ульяновцев
12:1922 сентября 2014
Кросс нации 2014Около 500 ульяновцев приняли участие в соревнованиях «Кросс Нации», прошедших во Всероссийский день бега, 21 сентября на биатлонном центре «Заря». В скорости и выносливости состязались юноши и девушки, воспитанники спортивных школ, ветераны спорта и представители органов власти. Впервые «Кросс Нации» в Ульяновской области прошёл в 2007 году. Тогда в состязаниях поучаствовали порядка 3 тысяч жителей области. В этом году только на биатлонную базу «Заря» посоревноваться пришли около 500 ульяновцев. В VIP-забеге на полкилометра самой быстрой оказалась заместитель председателя городского комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ольга Чистякова, серебро досталось главе администрации Заволжского района Наилю Юмакулову, третье место занял депутат Гордумы, директор детского образовательно-оздоровительного центра «Орион» Дмитрий Кочкарёв. Среди юношей 12-17 лет первое место занял воспитанник СДЮСШОР №6 Егор Козлов, вслед за ним финишировал ученик гимназии №33 Дмитрий Тураев, бронзу завоевал воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Александр Еливанов. В аналогичном забеге девушек быстрее всех 1 000 метров пробежала ученица школы №57 Екатерина Артамонова, второй стала ученица той же школы Анастасия Кузнецова, третьей – Наталья Васина из школы №46. Мужчины бегали 3 километра, и первым финишную черту пересёк военнослужащий Александр ?змайлов, сразу за ним – воспитанник СДЮСШОР №6 Сергей Сергеев, замыкает тройку лидеров военнослужащий Станислав Григорьев. В женском забеге на 2 000 метров первые два места заняли воспитанницы специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Диана Айнетдинова и Кристина Саранцева, третье место досталось Рушанье Рязаповой, представляющей СДЮСШОР №6. Члены клуба любителей бега «Ювенис» Мухарам Айметов, Владимир Чернов и Александр Бажинов заняли весь пьедестал почёта в забеге ветеранов-мужчин на 2 000 метров. Среди женщин быстрее всех дистанцию преодолела жительница Ульяновска Елена Никулина, за ней финишировала сотрудница ЗАО «Авиастар-СП» Зиля Колотик, третье место заняла Мария Кислевич из клуба «Ювенис». Лидером забега инвалидов по зрению на 1 000 метров стал представитель Центра спортивной подготовки Сергей Мишалов, воспитанник детско-юношеской спортивной школы №5 Александр Самохвалов стал вторым, а третье место занял представитель хоккейного клуба «Волга». «Кросс Нации» проводится ежегодно, его целью является пропаганда здорового образа жизни, популяризация лёгкой атлетики, увеличение спортивного долголетия спортсменов среднего и старшего возрастов, а также совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы.