Команда правительства оказалась сильнее сборной "Ночной лиги русского хоккея"
9:3225 августа 2014
"Ночную лигу русского хоккея", стартовавшую в рамках первого Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, открыл матч команды правительства Ульяновской области против сборной лиги, в котором представители власти оказались сильнее. В команду правительства вошли заместитель председателя правительства Вильдан Зиннуров, министр спорта Сергей Кузьмин, директор управления спортивными сооружениями Андрей Савосин, директор футбольного клуба «Волга» Михаил Наволокин и другие областные чиновники. Главной звездой команды правительства стал чемпион мира по хоккею с мячом, прославленный ульяновский хоккеист Николай Афанасенко. Капитанскую повязку примерил губернатор Сергей Морозов. «Сегодня в ночной лиге играет восемь команд, особенно можно выделить омоновскую команду. Настроение бодрое, нацелены только на победу», – говорит бывший хоккеист ульяновской «Волги» Владимир Терехов, выступивший в первом матче за сборную лиги. На вопрос, будет ли сборная делать поблажки команде правительства, Владимир Терехов ответил: «Это ночная лига, здесь никто никого не щадит». ?дею создания ночной лиги на одном из массовых катаний выдвинул Сергей Морозов. «Федерация хоккея с мячом подхватила идею. Таким образом в лиге уже играют около 20 команд. Сегодня матчи будут проходить до трёх часов утра», – рассказал Сергей Кузьмин. Матч начался с того, что сборная лиги сразу же вышла вперёд, забив мяч в ворота тренера детско-юношеской спортивной школы по футболу «Волга» Дмитрия Николаева. Команда правительства перешла в наступление. Помимо Николая Афанасенко, который играючи «накручивал» команду соперника, особенно выделялись Андрей Савосин и начальник отдела министерства физической культуры и спорта Ульяновской области Максим Соболев. ?менно Андрей Савосин в середине первого тайма сравнял счёт после красивой передачи Николая Афанасенко в центр поля, а затем и сам мэтр, пройдя через все оборонительные редуты сборной лиги, вывел команду правительства вперёд. Во втором тайме игра переместилась к «правительственным» воротам, и за несколько минут до финального свистка Владимир Терехов сравнял счёт. Началась серия буллитов, до последнего момента было не ясно, кто выйдет победителем. Решающий мяч в ворота сборной ночной лиги забил губернатор Сергей Морозов, и команда правительства одержала верх над сборной со счётом 6:4.   Алексей Хорошилов