Яндекс.Метрика
Новый кирпичный завод запустили на УКСМ
16:3008 августа 2014

imageСегодня состоялась торжественная церемония запуска нового производства керамических кирпичей на территории УКСМ. В ней участвовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор ОАО «Ульяновский комбинат строительных материалов» Андрей Шкунов.

«Завод позволит строить новые, экономичные, современные дома. Раньше приходилось завозить кирпич из других регионов, но завод поможет обеспечить регион стройматериалами, его мощность – 40 миллионов кирпичей в год. Открывая этот завод, мы продолжаем выполнять государственную задачу по модернизации производства. Сейчас мы с вами – свидетели нового рождения УКСМ», – отметил губернатор.

По его словам, порядка одного миллиарда рублей вложено за этот период в строительство кирпичного завода. В будущем в него инвестируют еще шесть миллиардов рублей, что позволит обеспечить регион 500 рабочими местами. По словам Андрея Шкунова, производственная мощность завода – 40 миллионов изделий в год.

Помимо этого, на площадке ОАО «УКСМ» уже начали строить завод легких керамических наполнителей. Как отмечают специалисты, третья очередь строительства предполагает завод специальной керамики, ориентированный на производство по современной технологии высокотемпературных теплоизоляционных материалов. Такой продукт, прежде всего, необходим для предприятий черной и цветной металлургии, а также востребован в теплоэнергетической отрасли.