Яндекс.Метрика
После вмешательства Сергея Морозова ульяновские предприниматели получили первые положительные решения по своим жалобам
15:4321 июля 2014

киоскиВ минувший понедельник в ходе аппаратного совещания Сергей Морозов высказал недовольство работой некоторых руководителей муниципальных администраций в сфере взаимодействия с малым бизнесом.

По информации уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяны Скопцовой, с начала года от представителей бизнес-сообщества поступило 326 обращений, из них 182 – жалобы предпринимателей Ульяновска. Основная масса заявлений – 85, в том числе 55 по Ульяновску – касалась проблем в оформлении земельно-правовых документов. Предприниматели жаловались на нарушение их прав, замену киосков на павильоны, проблемы с получением земельных участков в собственность, оформлением земельно-правовых документов и необоснованные отказы администрации в предоставлении участков.

После вмешательства главы региона ряд предпринимателей получили первые положительные решения по своим обращениям.

«Осенью прошлого года нам не продлевали договора аренды, как будто был какой-то негласный приказ, – заявил ульяновский бизнесмен Алик Алекберов. – Только после того, как Сергей ?ванович взял шефство над нами, проблема была решена. Я прекрасно понимаю недовольство предпринимателей. Непродление приносит значительные убытки. К тому же люди остаются без работы, бюджет – без налогов».

С аналогичными проблемами столкнулся предприниматель Виталий Ананьев, чьи павильоны и киоски расположены во всех районах города. Процедура оформления близится к завершению только по одному объекту из 11.

«Сегодня решить проблему удается только частично, и то с помощью областных властей. Городские власти до сих пор препятствуют оформлению земельных отношений. Приходят «отписки», на многие письма вообще месяцами не отвечают, хотя есть установленные сроки. Аргументируют совершенно нелепыми вещами: нет кадастровых паспортов, номеров, межевания границ, хотя все это мы делали, предоставляли. Приходят ответы, что киоски расположены около сетей, хотя и по этой части у нас все согласовано. Безусловно, такое халатное отношение «бьет» по работе. Я 10 лет занимаюсь предпринимательской деятельностью и такое чувство, что мы постоянно находимся в состоянии какой-то войны с городом», – сообщил индивидуальный предприниматель Виталий Ананьев.

Напомним, Сергей Морозов предложил внести поправки в федеральное законодательство в сфере наказания недобросовестных должностных лиц, препятствующих развитию бизнеса.

«Если чиновники причиняют вред развитию предпринимательства, то они должны не только освобождаться от занимаемой должности, но и платить значительные штрафы из личных средств. Мы долго работали, формируя стандарты благоприятного предпринимательского климата и инвестиционной деятельности, но, по сути, на местах чиновники это саботируют и не исполняют должным образом свои административные регламенты», – заявил губернатор.

В ближайшее время по поручению Сергея Морозова будет составлен экран-мониторинг виновных должностных лиц муниципалитетов. Кроме того, будет поставлен вопрос о дальнейшем пребывании в должности глав муниципалитетов, где злостно нарушаются права предпринимателей.