Яндекс.Метрика
На фестивале «Масторавань морот» выберут лучшего медведя
15:0821 июля 2014

Масторовань моротVI Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» пройдёт 23 августа в селе Кивать Кузоватовского района. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«В этом году «Масторавань морот» объединён с другим масштабным событием, направленным на продвижение народных традиций, – I Всероссийским фестивалем национальных и неолимпийских видов спорта. В мероприятии примут участие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, пропагандирующие самобытность мордвы. Также планируются выступления других диаспор: армянской, татарской, чувашской. Будет организована широкая палитра выставок-дегустаций национальных блюд. Этот фестиваль станет отличной площадкой для семейного отдыха. При этом национальность и вероисповедание не имеют значения», – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна ?вшина.

Главным событием праздника станет конкурс семей «Кудось лембе вечкемадо» («От любви теплее в доме»). Молодые родители разных национальностей расскажут, как в их семье сохраняют язык и обычаи предков, исполнят народные песни и танцы.

Одной из основных площадок фестиваля станет «Вадря овто» («Выборы лучшего медведя»). «Лучшим медведем» признаётся мужчина, победивший в состязаниях по поднятию бревна. Для проведения силовых конкурсов в этнографическом комплексе сооружена богатырская застава по образу и подобию засечной черты XV века. Здесь же будет работать площадка «Тюштянь налскемат» («?гры Тюшти»), где гостям предложат попробовать себя в стрельбе из лука, метании топора и деревянного мяча, перетягивании палки, беге в гору в лаптях. Дети смогут проявить свою удаль в игре «Вишка овтыне» – «Лучший медвежонок».

Также будут организованы фотосессии в традиционных мордовских костюмах, презентация народной торговой марки «Покупай Кузоватовское!», демонстрация обрядов и гаданий, изготовление оберегов, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, сувенирной продукции и мёда, вечерняя дискотека.

Фестивальное движение «Масторавань морот» («Песни матери земли») стартовало в 1992 году в Новомалыклинском районе. С тех пор фестиваль проводился в девяти муниципальных образованиях области. В 2003 году он получил статус  межрегионального. С 2008 года мероприятие проводится в селе Кивать Кузоватовского района. Каждый год участниками фестиваля становятся около пяти тысяч человек.