Яндекс.Метрика
Ольга Голодец высоко оценила опыт Ульяновской области в реализации демографической политики
14:3704 июля 2014

рождаемостьЗаместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец оценила опыт Ульяновской области по реализации демографической политики. Как сообщает пресс-служба областного правительства, эта информация была озвучена в рамках видеоселекторного совещания с регионами России.

В Ульяновской области реализуется широкий перечень организационных, экономических и здоровьесберегающих мер по стимулированию рождаемости. Особое внимание в ходе совещания было уделено региональному опыту по внедрению денежного капитала «Семья». Как отметил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, анализ динамики суммарного коэффициента рождаемости в Ульяновской области позволяет дать прогноз, что к 2018 году в регионе этот показатель сложится выше, чем в среднем по России.

«В рамках исполнения майских Указов Президента РФ в регионе совершенствуется система трёхуровневого оказания квалифицированной перинатальной помощи, открыт акушерско-гинекологический комплекс. Благодаря губернатору Сергею Морозову Ульяновская область вошла в программу РФ по строительству перинатальных  центров. В перспективе реализация проекта «Ульяновская область – здоровый регион» позволит и дальше внедрять комплекс эффективных мер по совершенствованию демографической политики, тем самым увеличивая показатель рождаемости, снижая уровень младенческой смертности и абортов», – отметил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

По состоянию на 26 июня в 2014 году зарегистрировано 7 239 детей, что на 292 ребёнка больше аналогичного периода прошлого года. В 3 047 семьях родился первый ребёнок, в 2 965 семьях – второй, в 748 семьях – третий, в 272 – четвёртый и последующие. В 2014 году в Ульяновской области родилось 78 двоен и одна тройня. С начала года под диспансерное наблюдение женских консультаций поступило 6 917 беременных, это на 124 больше аналогичного периода  прошлого года.