Россия покидает Чемпионат мира в Бразилии
19:1027 июня 2014
2119985_w2_1На решающий для сборной России матч Фабио Капелло выставил весьма атакующий состав. В старте появились оба форварда: Кержаков и Кокорин, по краям им помагали Шатов и Самедов, а за креатив в центре поля отвечали Файзулин и Глушаков. Линия защиты же по сравнению с прошлым матчем осталась без изменений. Россияне в заключительной встрече рассчитывали только на победу, поэтому сразу же бросились вперёд. ? уже на 6-й минуте Кокорин сделал то, что у него не получилось в игре против Бельгии. Форвард в похожей ситуации после удобного навеса с левого фланга пробил головой, но на этот раз был точен. 1:0 – хорошее начало лишь добавило сил футболистам, и большая часть первой половины поединка осталась за нашей сборной. Ближе к концу тайма алжирцам удалось выровнять игру, но не на долго, подопечные Капелло ушли на перерыв, вновь доминируя в атаке. ?тальянский специалист, воспользовавшись паузой, сделал первую рокировку. Денисов заменил Глушакова, тем самым укрепив опорную зону. ? тут же россияне едва не удвоили счёт: Самедов сыграл в стеночку с Кокориным, вышел с голкипером соперников один на один, но с линии вратарской не смог обмануть Раиса М'Боли. 2120001_w2Алжир также не оставлял надежд огорчить нашего голкипера, действуя в основном на контратаках и используя забросы на своих мощных нападающих. Но оборона россиян действовала крайне надёжно. Однако самым опасным оружием в игре сборной Алжира оказались стандарты. ? на 60-й минуте Слимани, головой замыкая навес со штрафного от Браими, опередив голкипера, отправил мяч в сетку. То ли защита упустила из вида высокого форварда, то ли Акинфеев неуверенно сыграл на выходе – факт остаётся фактом: соперник, которого устраивала любая ничья, сравнял счёт. Для сборной России всё началось сначала, только теперь, чтобы добраться до цели, им требовалось пройти через всю сборную Алжира, которая в полном составе заперлась на своей половине. Тем не менее, наши футболисты создали несколько голевых эпизодов, но вновь подвела их реализация. Так, Денисов издалека бил низом, а Кокорин вовремя не включился, чтобы успеть на добивание. Тогда вместо Шатова Капелло бросил в Бой Дзагоева. ? вот уже активный Кержаков, ворвавшись в штрафную, получил свой шанс, но плотный удар в дальний угол надёжно накрыл голкипер. Вскоре был заменён и сам Кержаков. Появившийся вместо него Канунников отметился опасным прострелом, который ничего кроме углового команде не принёс. А Самедов, показавший крайне неровную игру, не смог справиться с нервами и перед финальным свистком – он, выполняя штрафной из перспективного положения, подал мяч прямо в руки вратарю. Организовать финальный штурм россияне так и не смогли, счёт остался прежним, и Алжир со второй строчки группы «H» отправляется в 1/8 финала Чемпионата мира, где их уже ждут немцы. А сборная России, не провалившая ни одного матча, но и не снискавшая побед, покидает свой первый за последние 12 лет мундиаль. Чемпионат мира по футболу. Групповой раунд. 3-й тур. Группа H. Куритиба, стадион «Арена да Байшада» Алжир – Россия – 1:1 (0:1) Голы: Кокорин, 6 – Слимани, 60 (1:1). Предупреждения: Месба, 40, Гилас, 86, Кадамюро, 90+2 – Комбаров, 57, Козлов, 59 Составы команд: Алжир: М`Боли, Манди, Халлиш (К), Белькалем, Месба, Фегули, Бенталеб, Меджани, Браими (Йебда, 71), Джабу (Гилас, 76), Слимани (Судани, 90) Главный тренер: Вахид Халилходжич (Босния и Герцеговина) Россия: Акинфеев, Козлов, Березуцкий (К), ?гнашевич, Комбаров, Самедов, Глушаков (Денисов, 46), Файзулин, Шатов (Дзагоев, 67), Кержаков (Канунников, 80), Кокорин Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Рефери: Джюнейт Чакыр (Турция) Аркадий Коновал Фото Getty Images