Сборная России проиграла Бельгии
16:1223 июня 2014
КапеллоВо втором туре группового этапа Чемпионата мира по футболу наша национальная команда встречалась со сборной Бельгии. Матч на знаменитой арене «Маракана» проходил для россиян с переменным успехом. В первом тайме в атакующих действиях методичнее смотрелись бельгийцы: усилиями активного Мертенса они раз за разом разрывали наш левый фланг обороны. Но партнёры всегда успевали вовремя подстраховать работающего на бровке Дмитрия Комбарова. В целом наши защитники справлялись, тем самым предавая больше уверенности линии нападения. ? после нескольких острых выпадов самый верный шанс открыть счёт в первой сорокапятиминутке получил Кокорин. Но, к сожалению, форварду не хватило точности: после превосходного навеса Глушакова, он без помех пробил головой, но из убойной позиции не попал в створ. А вторая половина и вовсе началась под диктовку россиян, правда до голевых эпизодов дело доходило далеко не всегда. В основном угроза у ворот бельгийцев рождалась после розыгрыша стандартов и ударов с дальней и средней дистанции. Недовольный действиями своей команды в авангарде наставник бельгийской команды решил освежить атаку, и вместо Лукаку на 57-й минуте вышел Дивока Ориджи. Тем не менее, общая картина на поле сохранялась вплоть до финальной десятиминутки. Капелло выпустил Дзагоева, а бельгийцы как будто только сейчас включились в игру. Блистал Эден Азар: сначала ударом со штрафного он угодил в штангу, затем бил уже из пределов штрафной, но заработал лишь угловой. А на 88-й минуте хавбек «Челси» всё-таки стал соавтором забитого мяча: в одной из контратак дотащив мяч до лицевой линии, Азар отдал голевую передачу на Ориджи. 19-ти летний форвард с угла вратарской не оставил Акинфееву ни единого шанса на спасение. На этот раз выход Кержакова на последних минутах не смог повлиять на исход поединка. Обидное поражение с минимальным счётом стремительно снижает вероятность выхода сборной России из группы. В любом случае в матче против Алжира 27 июня нашей команде теперь нужна только победа.   Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 2-й тур. Группа H Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана» Бельгия – Россия – 1:0 (0:0) Гол: Ориджи, 88 Предупреждения: Витсель, 54, Алдервейрелд, 73 – Глушаков, 38 Составы команд: Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани (К), ван Буйтен, Вермален (Вертонген, 31), Мертенс (Миральяс, 75), Витсель, де Брейне, Феллени, Азар, Лукаку (Ориджи, 57) Главный тренер: Марк Вильмотс (Бельгия) Россия: Акинфеев, Козлов (Ещенко, 62), ?гнашевич, Березуцкий, Комбаров, Самедов (Кержаков, 90), Глушаков, Файзулин, Шатов (Дзагоев, 83), Канунников, Кокорин Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Рефери: Феликс Брых (Германия) Группа H