Яндекс.Метрика
Более двух тысяч подростков Ульяновской области получили работу на лето
10:0020 июня 2014

Трудовой отрядНа трудоустройство школьников из бюджета выделено более 6 миллионов рублей. Подростки занимаются благоустройством населенных пунктов, территорий предприятий и организаций, ремонтом мебели и реставрацией книг, курьерской работой, помогают одиноким или престарелым людям.

«Чтобы школьнику устроиться на работу, необходимо выполнить ряд обязательных условий. Прежде всего, пройти медицинский осмотр, инструктажи по охране туда и заключение трудового договора. Для устраивающихся на работу впервые необходима трудовая книжка. Только после этого  ребята могут приступать к своим обязанностям. Нашей основной задачей является контроль не только за трудоустройством подростков в летний период, но и, прежде всего, соблюдением основных правил охраны труда как самими ребятами, так и их работодателями. В рамках Года человека труда мы реализуем целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников на производстве», – отметил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

По словам специалистов, на несовершеннолетних  распространяются  все те же нормы охраны туда, что и на взрослых, но существует ряд особенностей. Например, нельзя привлекать детей к труду при наличии вредных, опасных или нравственно не соответствующих условий труда. Для людей моложе 18 лет  существует определенная норма переноса тяжестей. Подростки до 16 лет, которые хотят устроиться на подработку, должны согласовать свое решение с родителями.

Разъяснения даются не только школьникам, но и работодателям. В 2014 году реализуется план дополнительных мер, направленных на соблюдение  правил охраны труда подростков. В частности, внедряются соответствующие методические рекомендации по охране труда работников до 18 лет. Специалисты региональных центров занятости провели серию консультаций с работодателями и специальные занятия для школьников.