Яндекс.Метрика
Педагоги, работающие с неблагополучными детьми, будут получать доплату
13:4811 июня 2014

учитель 1С нового учебного года в Ульяновской области для некоторых категорий педагогических работников запланированы дополнительные выплаты.

Как отметила заместитель председателя правительства – министр образования и науки региона Екатерина Уба, речь идёт о поддержке преподавателей, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.

«С 1 сентября за работу с учащимися из таких семей классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи и мастера производственного обучения образовательных учреждений Ульяновской области ежемесячно будут получать дополнительную надбавку в размере 500 рублей. Очень важно, чтобы в каждой школе или учреждении профессионального образования ни в коем случае не забыли учесть тех, кто, как правило, сталкивается с детьми со сложными судьбами и помогает им почувствовать себя уверенней в этой жизни», – пояснила министр.

Материальное стимулирование предусматривает также такие надбавки, как доплату за классное руководство (до 15 процентов от должностного оклада), выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за ее качество, за непрерывный стаж, выслугу лет и премии по итогам деятельности. Перечень критериев, от которых зависит конкретный процент надбавки, устанавливается нормативным актом образовательного учреждения.

По словам Екатерины Уба, за четыре месяца этого года средняя заработная плата педагогов достигла 21 тысячи 156 рублей, что превышает установленный целевой показатель на 7 процентов. Кроме того, в 2014 году повысился уровень оплаты труда преподавателей и мастеров производственного обучения профессионального образования. В настоящее время она составляет порядка 16 тысяч 600 рублей, что также выше ожидаемого показателя на 5 процентов.