Сборная России обыграла Марокко в товарищеском матче
13:1807 июня 2014
Контрольная встреча перед вылетом в Бразилию для сборной России состоялась в Москве, где наша национальная команда принимала сборную Марокко. Неприятные новости поступали из штаба сборной России с самого утра пятницы: рецидив травмы получил Роман Широков, который, как выяснилось позже, в понедельник отправится на операцию в Финляндию. Капитан в этом случае точно не сможет защищать цвета сборной на Чемпионате мира, а в официальной заявке его заменит Павел Могилевец. Также перед самым матчем на разминке лёгкую травму икроножной мышцы получил Денис Глушаков – он уступил своё место в старте ?горю Денисову. Хозяева с первых минут старались контролировать игру, вот только до опасных моментов как у одних, так и у других дело долго не доходило. Лишь к середине тайма соперники обменялись острыми выпадами. Сначала марокканцы, воспользовавшись ошибкой Денисова, едва не отправили мяч в сетку – Эль-Каддури метров с 12-ти угодил в штангу, а в ответной атаке Кокорин из-за небольшого рикошета не смог замкнуть прострел Жиркова слева. Впрочем, уже на 29-й минуте россияне открыли счёт. После подачи Самедова с углового, защитникам не удалось вынести мяч из штрафной, и Василий Березуцкий уже в упор расстреливал ворота гостей. А перед самым перерывом Кокорин мог увеличить преимущество, однако после отменного заброса Файзулина за спины обороне, нападающий пробил прямо во вратаря гостей. На второй тайм Капелло вывел команду обновлённой. ?тальянский специалист провёл четыре замены: вместо голкипера Акинфеева, защитников ?гнашевича и Щенникова, а также атакующего хавбека Файзулина на поле появились Юрий Лодыгин, Владимир Гранат, Дмитрий Комбаров и Алан Дзагоев. ?гра россиян оживилась, а активный Кокорин продолжал транжирить моменты. В самом дебюте второй половины форвард вновь в очном противостоянии уступил в мастерстве голкиперу соперника, а в следующем эпизоде при ударе с лёту не попал в створ ворот. Тут же вместо Кокорина дожимать соперника вышел Александр Кержаков. ? не прошло двух минут, как россияне удвоили счёт. После подачи углового марокканские защитники, казалось, выбили мяч подальше из штрафной, но подоспевший вовремя Юрий Жирков пушечным выстрелом в касание отправил снаряд в дальнюю девятку. 2:0 – первый гол 30-летнего полузащитника за национальную сборную. Заполучив комфортное преимущество, наша команда сконцентрировалась на том, чтобы удержать счёт и при этом не травмироваться. Гости почувствовали больше свободы и под конец матча старались нагрузить Юрия Лодыгина работой по максимуму. Так, на 78-й минуте Мунира Оббади мощно с ходу пробил в ближний угол, но наш вратарь этот экзамен выдержал и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Контрольная точка перед Чемпионатом мира пройдена, и в субботу сборная России вылетает в Бразилию, чтобы пройти акклиматизацию и провести серию тренировок. В частности, нашей национальной команде 11 июня, прямо перед стартом главного события четырёхлетия, предстоит провести ещё одну товарищескую игру, соперник для которой будет определён уже на месте. Товарищеский матч. Москва, стадион «Локомотив» Россия - Марокко - 2:0 (1:0) Голы: Березуцкий, 29, Жирков, 58 Составы команд: Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), ?гнашевич (Гранат, 46), В. Березуцкий (К), Ещенко, Щенников (Комбаров, 46, Козлов, 75), Самедов, Денисов, Файзулин (Дзагоев, 46), Шатов, Жирков, Кокорин (Кержаков, 56) Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Марокко: Фегру, Эль-Хашими, Да Кошта, Эль-Аду (Эрраки, 63), Лазаар, Шахешу (Карсела Гонсалес, 61), Оббади, Феддал, Буссуфа (К) (Бельханда, 82), Эль-Каддури (К) (Мутауали, 90+1), Хамдалла (Эль-Араби, 75) Главный тренер: Заки Баду (Марокко) Рефери: Павел Краловец (Чехия) Аркадий Коновал Фото AFP/Getty Images