Сборная России по футболу сыграла вничью с норвежцами
10:5601 июня 2014
«Норвегия» - «Россия», товарищеский матч В рамках подготовки к Чемпионату мира в Бразилии наша национальная команда прилетела в Осло, где в товарищеском матче встретилась со сборной Норвегии по футболу. На эту встречу наставник россиян Фабио Капелло выбрал тактическую схему с двумя нападающими: на острие в пару к Кокорину вышел Кержаков, тогда как Дзагоев остался в запасе. Также стартовая обойма по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге потерпела ещё некоторые изменения: зрители с первых минут не увидели Денисова – его место занял Глушаков, капитанская повязка на этот раз перекочевала к Василию Березуцкому, а ?онов на фланге заменил Самедова. Всё ещё отсутствовал из-за травмы Роман Широков, недавно вернувшись в общую группу, он вновь тренируется индивидуально. Успеет ли полузащитник восстановиться к главному футбольному событию четырёхлетия – неизвестно. Тем не менее, в таком составе россиянам хватило трёх минут для того, чтобы поразить ворота хозяев поля. После розыгрыша у правой бровки последовал кросс ?онова в штрафную норвежцев, и Шатов со второй попытки смог прошить оборону соперника и отправить мяч в сетку. Гости на волне успеха продолжили атаковать – хозяева тяжело переносили столь негативное для них начало встречи. Однако действительно опасный момент россиянам удалось организовать лишь к середине первого тайма. Короткий навес к линии вратарской, и Глушаков с ходу головой пробил под перекладину – Ярстейн свою команду спас. Правда, минутой ранее могли отличиться норвежцы: со штрафного мощно низом бил Ховард Нордтвейт  - Акинфеев был безупречен. К этому моменту к хозяевам поля уже вернулась уверенность, и они стали захватывать инициативу в игре. Россияне теперь не успевали накрывать соперника в середине поля и позволяли наносить дальние удары, подпуская оппонентов к цели. А ближе к перерыву защитник Нордтвейт повторил попытку взятия ворот со стандарта – в этот раз наш голкипер сыграл не так уверенно, отбив снаряд прямо перед собой. На счастье россиян первым на подборе был ?гнашевич. В раздевалке Капелло внёс коррективы в игру своих подопечных, и вторая половина матча началась без Ещенко, ?онова и Кержакова. Вместо них на газон арены «Уллевол» вышли Козлов, Самедов и Канунников. Последний уже через несколько минут после своего появления мог огорчить хозяев поля: после навеса с правого фланга нападающий технично бил с лета, но защитник Вегард Форрен вынес мяч практически с «ленточки». Чтобы добавить скорости и креатива со скамейки был вызван Алан Дзагоев, а вскоре своё игровое время получил и дебютант сборной Андрей Семенов, заменивший на поле Василия Березуцкого. Однако игра россиян окончательно потеряла блеск и свой рисунок, и как итог - гости вполне ожидаемо сравняли счёт. На 77-й минуте Андерс Конрадссен после подачи Мортена Педерсена точным ударом головы перевёл мяч в дальний угол. А через пару минут норвежцы и вовсе могли выйти вперёд, если бы Джошуа Кинг, забежав за спины нашим защитникам, сумел переиграть Акинфеева в очной дуэли. Был шанс и у Дзагоева в ответной атаке порадовать болельщиков, но его удар после навеса от углового флажка парировал норвежский голкипер. 1:1 – подготовка к Чемпионату мира-2014 продолжается, и у Фабио Капелло ещё осталось немного времени, чтобы поработать над ошибками нашей национальной команды. А заключительной проверкой для россиян перед отъездом в Бразилию станет товарищеский матч против сборной Марокко, который состоится 6 июня в Москве.   Товарищеский матч. Осло, Норвегия. Стадион «Уллевол» Норвегия - Россия - 1:1 (0:1) Голы: Конрадссен, 77 - Шатов, 3 Предупреждения: Нордтвейт, 40 – Д. Комбаров, 67 31 мая. 18:00. Состав команд: Норвегия: Ярстейн (К), Форрен, Нордтвейт, Хегли, Даниэльсен (Линнес, 73), Йенссен (Теттей, 79), Конрадсен, Дели (Педерсен, 46), Самуэльсен (Йохансен, 57), Элиюнусси (Бериша, 57), Нильсен (Кинг, 70) Главный тренер: Пер-Матиас Хегмо (Норвегия) Россия: Акинфеев, Ещенко (Козлов, 46), В. Березуцкий (К) (Семенов, 73), ?гнашевич, Д. Комбаров, Файзулин (Дзагоев, 57), Глушаков (Денисов, 81), Шатов, ?онов (Самедов, 46), Кержаков (Канунников, 46), Кокорин Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Судья: Штефан Клосснер (Швейцария)   Аркадий Коновал Фото ©AFP