«Бавария» вышла в полуфинал Лиги чемпионов
9:2810 апреля 2014
Команды подошли к ответной встрече не в оптимальной форме. В стане англичан по причинам травм отсутствовали Робин ванн Перси, Маруан Феллени, Рафаэл и Джонни Эванс, зато успел восстановиться Руни. Тогда как у «Баварии» дисквалификацию отбывали Бастиан Швайнштайгер и Хави Мартинес, а в лазарете находились Тьяго Алькантара, Джердан Шачири и Диего Контенто. В целом, стартовый состав у немцев получился заточенный исключительно на атаку, с выдвинутым на острие Манджукичем и довольно мобильной полузащитой, в которой не нашлось места ни одному чистому «опорнику». Как следствие, хозяева начали достаточно агрессивно, и, завладев инициативой, заставили соперника играть только на контрвыпадах. Тем не менее, первый опасный момент произошёл именно во владениях Нойера. На 8-й минуте Руни, получив дальний заброс, вышел на убойную позицию. Но замешкавшись, англичанин не смог вовремя нанести удар, и подоспевшие защитники его блокировали. А через несколько минут мяч всё-таки побывал в сетке немецкого вратаря, правда Валенсия отправлял его туда, находясь в офсайде, что не ускользнуло от глаз линейного арбитра. «Бавария», в свою очередь, полностью подчинила себе игру, однако реальных моментов для взятия ворот команда из Мюнхена в первом тайме так и не создала: манкунианцы надёжно оборонялись, а удары активных Роббена и Рибери опасности в себе не таили. После перерыва гости постарались отодвинуть игру от своих ворот, что практически сразу принесло положительный эффект. На 57-й  минуте Валенсия, продираясь по правому флангу, уходя от защитников и их подкатов, сумел переправить мяч в центр, и, как оказалось, прямо под удар набегающему защитнику Эвра. Француз, не раздумывая, метров с двадцати пушечным выстрелом с левой отправил снаряд в противоположную «девятку». Ответ «Баварии» был столь стремительным, что манкунианцы, по всей видимости, просто не успели прийти в себя. В первой же атаке немцы сравняли счёт. Фирменная перепасовка, затем навес с фланга, и вот уже Манджукич, опередив героя предыдущего эпизода Патриса Эвра, становится автором забитого гола. Казалось, только теперь мюнхенцы по-настоящему включились в игру. ? вскоре после нескольких пробных попыток они вновь праздновали взятие ворот де Хеа. Рибери перебросил на противоположный фланг Роббену, голландец прострелил вдоль вратарской, а Томас Мюллер замкнул эту великолепную комбинацию – 2:1. А на 76-й минуте уже сам Роббен записал мяч на своё имя. Лидер сборной Голландии после прохода по правому флангу сместился в центр и решился на удар низом. Небольшой рикошет от ноги Видича помог ему дезориентировать голкипера «МЮ» и установить окончательный счёт в матче 3:1. После этого немцам не составило труда довести поединок до логического завершения и удержать комфортное преимущество. Теперь «Баварии», наряду с «Челчи, «Реалом» и «Атлетико» остаётся ждать очередной пятничной жеребьёвки, которая и определит обе полуфинальные пары.   Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. Мюнхен, стадион «Арена Мюнхен» «Бавария» (Германия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 3:1 (0:0) Первый матч – 1:1 Голы: Манджукич, 59, Мюллер, 68, Роббен, 76 - Эвра, 57 Предупреждения: Рафинья, 73 - Видич, 28, Эвра, 70 Составы команд: «Бавария»: Нойер, Данте, Боатенг, Алаба, Лам (К), Кроос, Гётце (Рафинья, 65), Мюллер (Писарро, 84), Рибери, Роббен, Манджукич Главный тренер: Хосеп Гвардиола (?спания) «Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Джонс, Видич (К), Эвра, Смоллинг, Каррик, Флетчер (Эрнандес, 74), Кагава, Уэлбек (Янузай, 81), Валенсия, Руни Главный тренер: Дэвид Мойес (Шотландия) Рефери: Йонас Эрикссон (Швеция)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images