«Челси» вырвал у «ПСЖ» путёвку в полуфинал
12:4909 апреля 2014
Парижане дома неделей ранее одержали победу с комфортным счётом 3:1, но, к своему сожалению, в той встрече лишились главной ударной силы – Златана ?брагимовича. Потери «Челси» перед ответным матчем в Лондоне оказались не столь ощутимыми – отбывающий дисквалификацию Рамирес уступил место в основе Лэмпарду. Ветеран английского клуба и стал автором первого голевого момента. «Стандарт» в его исполнении на 28-й минуте заставил изрядно попотеть Сальваторе Сиригу, чтобы не дать мячу пересечь линию ворот. К этому моменту «ПСЖ» уже окончательно отдал инициативу сопернику, а игроки «Челси» провели первую вынужденную замену. Отыграв лишь четверть часа с небольшим, Азар, прихрамывая, покинул поле и передал эстафету Андре Шюррле. Впрочем, столь раннее обновление состава не навредило тактике «синих», и даже наоборот, вскоре принесло плоды. ?ванович из аута мощно забросил в штрафную, где Давид Луис затылком сделал скидку на Шюррле, а немец ударом в касание отправил мяч в сетку – 1:0. Через пару минут Гэри Кэхилл, воспользовавшись суматохой в чужой штрафной после затяжной атаки, бил из схожей позиции, но уже слишком неточно. Во второй половине тон в игре вновь задавали хозяева, сразу после перерыва бросившись добывать такой нужный для победы второй гол. ? на 52-й минуте после точного паса  Виллиана дубль мог оформить Шюррле, если бы его удар из пределов штрафной не приняла на себя перекладина. На этом атака не закончилась: Это’о подхватил отскочивший мяч и тут же был сбит Лукасом. Штрафной вызвался исполнить Оскар, но снова каркас ворот помешал «аристократам» вырваться вперёд по сумме двух матчей. Тут же могли наказать соперников за расточительность парижане, взявшие на себя роль второго номера в этом противостоянии. Эсекьель Лавецци ударом со «стандарта» закручивал в дальний угол – Чех перевёл на угловой. Далее опасные контрвыпады у гостей стали проходить чаще. Дважды, получая длинные передачи, убегал от опеки Эдинсон Кавани, но оба раза, стараясь мощно приложиться по скачущему мячу, бил выше цели. Время также играло не на стороне «Челси». На поле поочерёдно появились Демба Ба и Фернандо Торрес вместо пары полузащитников Лэмпарда и Оскара. Такое усиление атаки и навал на ворота гостей на 87-й минуте всё-таки дали результат. Аспиликуэта прострелил, и Демба Ба в падении с линии вратарской будто броском с «крюка» клюшки отправил мяч под перекладину. Казалось, Моуринью подпрыгивал от счастья, когда бежал поздравить своих подопечных. Но португалец и тут сохранил хладнокровие. Добежав до празднующей «массы», он начал вытаскивать из неё по одному футболисту и каждому давать наставления по тактике на остаток матча. Ведь к этому моменту «особенный» уже исчерпал все свои замены, а игроков-«разрушителей» в составе осталось не так много. Рефери добавил четыре минуты, и в это добавленное время Чеху пришлось потрудиться. Здесь было всё: и финальный штурм, и подключения Сиригу в штрафную соперника. Но первый номер «Челси» уверенно справился со своей работой и оставил свои ворота в неприкосновенности. 2:0 на «Стэмфорд бридж», 3:3 по итогам двух матчей, и «Челси», благодаря забитому на чужой земле голу, проходит в полуфинал Лиги чемпионов.   Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. Лондон, стадион «Стэмфорд Бридж» «Челси» (Англия) – «ПСЖ» (Франция) – 2:0 (1:0) Первый матч - 1:3 Голы: Шюррле, 32, Ба, 87 Предупреждения: Виллиан, 24, Лэмпард, 41, ?ванович, 56, Давид Луис, 82 - Верратти, 27, Кавани, 40, Лукас, 52, Максвелл, 79 Составы команд: «Челси»: Чех, ?ванович, Кэхилл, Терри (К), Давид Луис, Аспиликуэта, Лэмпард (Ба, 66), Оскар (Торрес, 81), Азар (Шюррле, 18), Виллиан, Это’о Главный тренер: Жозе Моуринью (Португалия) «ПСЖ»: Сиригу, Максвелл, Алекс, Тьяго Силва (К), Жалле, Мотта, Верратти (Кабай, 55), Матюйди, Лавецци (Пасторе, 73), Лукас (Маркиньос, 85), Кавани Главный тренер: Лоран Блан (Франция) Рефери: Педру Проэнса (Португалия)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images