«ПСЖ» обыграл «Челси»
11:1903 апреля 2014
?нтересно выглядел состав «Челси», выставленный Моуринью на игру в Париже. Вопреки ожиданиям, «особенный» в опорной зоне Лэмпарду предпочёл Давида Луиса, а место Торреса, который считался безальтернативной заменой травмированного Это’о, досталось Шюррле. Как ни хотел наставник англичан спутать карты сопернику, уже на третьей минуте его команда оказалась в роли догоняющей. Терри неудачно вынес мяч после безобидного навеса Матюйди, а Эсекьель Лавецци, воспользовавшись подарком, без помех расстрелял ворота Петера Чеха. Впрочем, быстрый гол только ослабил хватку хозяев поля, ведь через четверть часа инициатива перешла к их оппонентам, а на исходе получаса игры «синие» праздновали взятие ворот. Оскар заставил Тьяго Силву сфолить в собственной штрафной, а Эден Азар уверенным ударом с «точки» развёл мяч и вратаря по разным углам. Ожидаемого взрыва в игре хозяев поля не произошло и после перерыва. Конечно, маститая атака «ПСЖ» доставляла соперникам проблем, но не таких, с которыми не смогла бы справиться оборона «Челси». Да и гости, не стесняясь, угрожали голкиперу парижан. Так ещё в первом тайме удар с лёта Азара смогла остановить только штанга. Тем не менее, в тайме втором французам удалось вернуть себе преимущество. Правда, снова не без помощи защитников «Челси». Лавецци со стандарта так хитро забросил в штрафную, что под мяч не смог подстроиться никто из его партнёров, а Давид Луис сделал срезку в собственные ворота - 2:1. Моуринью, дабы исправить ситуацию, бросил в игру свежие силы. ? если выход Лэмпарда добавил креатива, то Торрес выглядел весьма посредственно. А вот Лорану Блану вскоре после забитого мяча пришлось делать вынужденную рокировку: ?брагимович потянул заднюю поверхность бедра и уступил место Лукасу Моуре. А в итоге сыграла другая замена. Уже в добавленное время Пасторе, получив мяч на правом фланге, совершил сольный проход вдоль лицевой линии, и, попутно накрутив трёх защитников, точным ударом в ближний угол установил окончательный счёт – 3:1. Теперь выяснение отношений между клубами переносится на «Стэмфорд Бридж», где 8 апреля «Челси» попробует преодолеть полученный парижанами задел в два мяча.   Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч. Париж. Стадион «Парк-де-Пренс» «ПСЖ» (Франция) - «Челси» (Англия) - 3:1 (1:1) Голы: Лавецци, 3, Давид Луиз, 61 (автогол), Пасторе, 90+3 - Азар, 27 (пенальти) Предупреждения: Алекс, 20, Мотта, 82, Кавани, 86 - Рамирес, 12, Виллиан, 32, Давид Луис, 86 Составы команд: «ПСЖ»: Сиригу, Тьяго Силва (К), Алекс, Максвелл, Жалле, Мотта, Верратти (Кабай, 76), Матюйди, Лавецци (Пасторе, 85), Кавани, ?брагимович (Лукас, 69) Главный тренер: Лоран Блан (Франция) «Челси»: Чех, Терри (К), Кэхилл, Аспиликуэта, ?ванович, Давид Луис, Рамирес, Оскар (Лэмпард, 72), Азар, Виллиан, Шюррле (Торрес, 59) Главный тренер: Жозе Моуринью (Португалия) Рефери: Милорад Мажич (Сербия)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images