«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Баварией» в первом матче 1/4 Лиги чемпионов
8:2102 апреля 2014
Положив немало сил в борьбе за путёвку в четвертьфинал, «Юнайтед» перед встречей с «Баварией» остался без главного творца победы над «Олимпиакосом» - Робина ван Перси. Голландец травмировал левое колено и выбыл из строя до конца апреля, также не смог помочь своей команде и Хуан Мата, заигранный в этой Лиге чемпионов за «Челси». Зато в старте вышел играющий тренер манкунианцев Гиггз, а вакантное место форварда занял Дэнни Уэлбек, который сумел отличиться уже на шестой минуте игры. Англичанин, приняв в штрафной мяч, пробил влёт и распечатал ворота Нойера. Однако гол засчитан не был: за мгновение до удара прозвучал свисток - рефери в действиях Уэлбека зафиксировал опасную игру, которую, к слову сказать, таковой можно было назвать с натяжкой. «Бавария» сделала определённые выводы и полностью взяла под контроль ход поединка, тем не менее, тотальное доминирование и длительные перекатывания мяча ощутимого результата гостям не приносили. Задумка Гвардиолы выйти на игру без номинального центрфорварда явно не работала, а Мюллер, выдвинутый вперёд, в полной мере с возложенными на него обязанностями не справлялся. Таким образом, в первой половине гости запомнились разве что эпизодом на 31-й минуте, когда  фирменный выстрел Роббена метров с 20-ти с подкруткой в дальний угол заставил Давида де Хеа вытянуться в струну, чтобы перевести мяч на угловой. А в концовке тайма немцы могли и вовсе пропустить: «Бавария» заигралась на чужой половине и позволила хозяевам нанести контрудар. Уэлбек, оторвавшись от защитников и получив пас от Руни, оказался с глазу на глаз с голкипером баварцев. Но, к сожалению, для большей части зрителей, находившихся на «Олд Траффорд», попытка форварда перебросить Нойера успехом не увенчалась. То, что не получилось у «красных дьяволов» в первой половине – удалось воплотить во второй. На 58-й минуте манкунианцы заработали угловой: Руни навесил в штрафную, а Видич, найдя свободную зону, мастерски переправил мяч в дальний угол ворот. Теперь испанский наставник «Баварии» был готов выпускать Манджукича. Хорватский нападающий практически сразу обострил игру команды в атаке, а уже на 67-й минуте стал ассистентом гола в ворота хозяев поля. Рафинья навесил справа, Манджукич оттянул на себя Фердинанда и сделал скидку на ход Швайнштайгеру. Подоспевший хавбек сборной Германии мощно, в касание пробил в верхний угол ворот де Хеа, не оставив последнему шансов. «Бавария» выглядела лучше своих соперников, но так и не смогла склонить чашу весов в свою пользу. А под занавес матча ещё и лишилась Швайнштайгера, который на 90-й минуте, сбив Руни с ног, получил вторую жёлтую и покинул поле. Теперь он, наряду с Хави Мартинесом, перебравшим горчичников, не сможет помочь своей команде в ответном поединке 9 апреля в Мюнхене.   Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч. Манчестер, стадион «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Бавария» (Германия) - 1:1 (0:0) Голы: Видич, 58 - Швайнштайгер, 67 Предупреждения: Валенсия, 15 - Швайнштайгер, 61, Манджукич, 82, Хави Мартинес, 89 Удаление: Швайнштайгер, 90 Составы команд: «МЮ»: де Хеа, Джоунс, Фердинанд, Видич (К), Бюттнер (Янг, 74), Валенсия, Каррик, Феллени, Гиггз (Кагава, 46), Руни, Уэлбек (Эрнандес, 85) Главный тренер: Дэвид Мойес (Шотландия) «Бавария»: Нойер, Рафинья, Боатенг, Хави Мартинес, Алаба, Лам (К), Швайнштайгер, Кроос (Гётце, 74), Рибери, Роббен, Мюллер (Манджукич, 63) Главный тренер: Хосеп Гвардиола (?спания) Рефери: Карлос Веласко Карбальо (?спания)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images