«МЮ» пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов
8:5620 марта 2014
«Манчестер Юнайтед»  – «Олимпиакос», 1/8 финала, ответный матч Над наставником манкунианцев уже сгустились тучи: невнятное выступление во внутреннем первенстве и вылет из обоих национальных кубков подводят черту под работой Дэвида Мойеса в Манчестере. Спасти провальный сезон шотландскому специалисту может только успешное выступление в главном клубном турнире Старого Света. Но и тут поражение от «Олимпиакоса» в первом матче 1/8 финала со счётом 0:2 значительно осложняет задачу «МЮ» по выходу в следующую стадию Лиги чемпионов. Тем не менее, под рёв собственных трибун «красные дьяволы» помчались вперёд. Роль диспетчера в этот вечер взял на себя 40-летний Райан Гиггз. ?менно после его забросов Руни «со второго этажа» опасно пробил, но угодил в штангу, а ван Перси, подставив защитнику спину, заработал пенальти. Который сам же уверенно и реализовал – Хименес угадал направление удара, но поделать с ним уже ничего не смог. Хозяева продолжали напирать на ворота соперника. Однако вскоре чуть не пропустили сами, если бы не уверенная игра Давида де Хеа. Голкипер англичан дважды спас своих партнёров после ударов Фустера и Домингеса с близкого расстояния. Греческий клуб упустил возможность отбросить соперника далеко назад, тогда как «Юнайтед» перед перерывом смог сравнять суммарный счёт двух матчей. Вновь архитектором голевой комбинации выступил Гиггз. Валлиец длинным переводом от центральной линии нашёл на передовой Уэйна Руни. Форвард «МЮ», в свою очередь, мастерски переадресовал мяч в центр штрафной площади на ван Перси – голландец из убойной позиции не промахнулся. А в самом дебюте второго тайма неугомонный бомбардир из Нидерландов, превосходно закрутив мяч со штрафного, уже оформил хет-трик. Теперь в роли догоняющего оказался «Олимпиакос», который и завладел инициативой. Греки порой буквально прижимали манкунианцев к воротам, но оставшуюся часть поединка блестяще провёл де Хеа. ? во многом благодаря испанцу «Юнайтед» удержал победный результат и получил билет на пятничную жеребьёвку четвертьфинальных пар. ? всё же не обошлось и без ложки дёгтя: герой матча Робин ван Перси на последних минутах получил болезненный удар по ногам и покинул поле на носилках.   Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Ответный матч. Манчестер, стадион «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Олимпиакос» (Греция) – 3:0 (2:0) Первый матч - 0:2 Голы: Ван Перси, 25 (пенальти), 45+1, 52 Предупреждения: Каррик, 10, Эвра, 61, Фердинанд, 90+1 - Манолас, 6, Домингес, 10, Леандро Салино, 62, Маркано, 90+1 Составы команд: «Манчестер Юнайтед»: Фердинанд, Джонс, Эвра (К), Каррик, Гиггз, Валенсия (Эшли Янг, 77), Руни, Уэлбек (Флетчер, 82), ван Перси (Феллени, 90+1) Главный тренер: Дэвид Мойес (Шотландия) «Олимпиакос»: Роберто Хименес, Леандро Салино (Паулу Машаду, 74), Манолас, Маркано, Олебас, Н’Динга, Маниатис (К), Эрнан Перес (Вальдес, 57), Домингес, Фустер (Вергос, 82), Кэмпбелл Главный тренер: Мичел (?спания) Рефери: Куйперс Бьорн (Германия)   Аркадий Коновал Фото ©AFP/Getty Images