«Реал» обыграл «Шальке» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов
16:4119 марта 2014
«Шальке» после домашнего разгрома 1:6 пообещал своим болельщикам сражаться на «Сантьяго Бернабеу» и достойно выступить в ответном матче. Стартовая десятиминутка подтвердила слова немцев: их активность в дебюте заставила вступить в игру ?кера Касильяса, чтобы отразить хитрый удар Хунтелаара. Однако вскоре «Реал» остудил гостей, сначала забрав инициативу, а затем реализовав первый же 100% голевой момент. На 21-й минуте Мората, получив заброс из глубины, передал мяч набегающему с правого фланга Бейлу. Валлиец, заменивший на 8-й минуте травмированного Хесе, прострелил в центр штрафной, где Роналду точным ударом замкнул передачу партнёра. Немцы так просто сдаваться не захотели. Не оставляя попыток «распечатать» Касильяса, Хоогланд попробовал выстрелить из-за пределов штрафной – весьма удачно. Рикошет от ноги Рамоса - и снаряд, изменив траекторию, очутился в сетке на глазах обескураженного голкипера испанцев. «Реал» старался поскорее вернуть преимущество, и вот уже ?ско опасно бил издалека – Ферманн справился, а Мората после паса пяткой от Роналду не смог переиграть голкипера в ближнем бою. Тем не менее, под занавес тайма дважды вырваться вперёд могли и гости. Хунтелаар и Дракслер по очереди выходили на рандеву с Касильясом, но первый был не слишком точен, а второй, промедлив, был накрыт защитниками. Ошибки в обороне, допущенные королевским клубом в первой половине игры, были исправлены во второй, что позволило «сливочным» полностью сосредоточиться на атаке. Но тут вновь блистал Ферманн, прервав удар головой Роналду с линии вратарской и не позволив себя переиграть молодому хавбеку ?ско. Голкипер «Шальке» до 73-й минуты удерживал для своей команды ничейный результат, пока новоиспечённый обладатель Золотого мяча не взял игру на себя. В течение двух минут в ворота немцев были отправлены два безответных мяча. Первый забил сам португалец, прошив хлёстким ударом всю оборону и ближний угол, а второй записал на своё имя Мората - после того, как перекладина помешала Роналду оформить хет-трик. А в концовке встречи уже штанга не позволила седьмому номеру «галактикос» в четвёртый раз огорчить гостей из Гельзенкирхена. 9:2 по итогам двухматчевого противостояния не оставляет «Шальке» вопросов о том, кто должен оказаться в восьмёрке сильнейших клубов Европы.   Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Ответный матч. Мадрид, стадион «Сантьяго Бернабеу» «Реал» (?спания) – «Шальке» (Германия) – 3:1 (1:1) Первый матч – 6:1 Голы: Криштиану Роналду, 21, 73, Мората, 75 - Хоогланд, 31 Предупреждения: ?льярраменди, 58, Пападопулос, 79 Составы команд: «Реал»: Касильяс (К), Варан, Серхио Рамос (Карвахаль, 70), Фабиу Коэнтрау, Начо, Хаби Алонсо (Каземиро, 46), ?льярраменди, ?ско, Криштиану Роналду, Хесе (Бейл, 8), Мората Главный тренер: Карло Анчелотти (?талия) «Шальке»: Ферманн, Хеведес (К) (Пападопулос, 58), Матип, Коласинац, Хоогланд, Айхан (Аннан, 81), Нойштедтер, Майер, Дракслер, Обаси, Хунтелаар (Солои, 46) Главный тренер: Йенс Келлер (Германия) Рефери: Сергей Карасев (Россия) Аркадий Коновал Фото ©Getty Images