Сборная России обыграла команду Армении в товарищеском матче
8:0006 марта 2014
Стартовый состав россиян на игру с Арменией был близок к оптимальному - на поле появились те игроки, которые прошли вместе с Капелло большую часть отборочного цикла Чемпионата мира-2014. Конечно, не обошлось и без нововведений: роль единственного форварда теперь досталась Кокорину, а по краям ему помогали Жирков и Самедов. ?, забегая вперёд, можно сказать, что этот атакующий трезубец оправдал ожидания тренера. Однако, первый голевой момент уже на 6-ой минуте соорудили игроки центра поля: Файзулин и Широков. Первый ворвался в штрафную, убрал на замахе одного из защитников и выкатил мяч в район 11-ти метровой отметки капитану нашей сборной. Широков, которому зимой до перехода в «Краснодар» не хватало практики, отлично подключившись, промазал из убойной позиции. Тем не менее, ближе к середине тайма хозяева, не терявшие контроля над ходом матча, добились результата: На 21-й минуте Кокорин, находясь у ближней стойки ворот Березовского, филигранно пяткой замкнул прострел Самедова справа. Несколько попыток сравнять счёт ещё до перерыва совершила и сборная Армении. Генрих Мхитарян внезапным дальним ударом попробовал обескуражить нашего голкипера – Акинфеев среагировал, а Маркос Пиззелли из удачной позиции не попал в створ сам. Сборная России, несмотря на скоростной и открытый футбол соперника, продолжала доминировать на поле стадиона «Кубань» и давить на ворота гостей. ? вот уже Юрий Жирков ударом головой едва не удвоил счёт – это Роман Березовский не позволил реализовать выход один на один нашему хавбеку. А перед самым перерывом россиянам удалось удвоить преимущество: Широков отдал отличную проникающую передачу, Самедов был сбит не успевавшими за ним защитниками, Комбаров уверенно реализовал назначенный пенальти. Вместе со стартом второй половины встречи зрители увидели ближайший резерв сборной России. Капелло сделал сразу четыре замены: Ещенко, Широков, Жирков и Файзулин уступили место Алексею Козлову, ?горю Денисову, Александру Кержакову и Алану Дзагоеву. Впрочем, возможность отличиться снова имел Дмитрий Комбаров. К сожалению, мяч после его удара из пределов штрафной парировал голкипер сборной Армении. Тем временем пока ансамбль из свежих российских футболистов сыгрывался, шанс вернуть в игру интригу был у гостей. Юра Мовсисян метров с пятнадцати отправлял мяч в дальний угол, но Акинфеев в эффектном прыжке выручил свой коллектив. Затем Роберт Арзуманян, замыкая навес с углового, чуть не попал в створ. Наконец, хозяевам удалось полностью вернуть себе инициативу, и Россияне ответили ударами Кержакова и Комбарова - вратарю соперника тоже пришлось поработать. ? несмотря на то, что старательные Дзагоев и Кержаков активно вошли в игру, им не удалось повлиять на окончательный счёт в поединке. 2:0 – сборная России на высокой ноте уходит на перерыв, чтобы 26 мая вновь собраться на товарищескую встречу со сборной Словакии.   Товарищеский матч. Краснодар (Россия) Россия - Армения - 2:0 (2:0) Голы: Кокорин, 21, Комбаров, 44 (пенальти) Составы команд: Россия: Акинфеев, Ещенко (Козлов, 46), ?гнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Глушаков, Файзулин (Дзагоев, 46), Самедов (Щенников, 75), Широков (к) (Денисов, 46), Жирков (Кержаков, 46), Кокорин (Шатов, 63) Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Армения: Березовский (К), Мкоян (Амбарцумян, 79), Арзуманян, Ароян, Ар. Едигарян (Оганесян, 66), Г. Каспаров (Папикян, 82), Мкртчян, Мхитарян (Дашян, 63), Пиццелли, Саркисов (Арт. Едигарян, 46), Мовсисян (Адамян, 87) ?. О. главного тренера: Вардан Минасян (Армения) Рефери: Ундиано Мальенко (?спания)   Аркадий Коновал Фото www.rfs.ru