«Анжи» пробился в 1/8 финала Лиги Европы
9:0028 февраля 2014
«Генк» - «Анжи», 1/16 финала К тому моменту, как начался матч в Бельгии, было уже понятно, что «Анжи» теперь единственный представитель РФПЛ, который имел шансы на выживание в Лиге Европы. А безголевая ничья в первой встрече говорила о том, что в этом противостоянии ещё ничего не решено. Да и первые секунды показали, что ждать зрелищности от этого поединка не стоит. В целом борьба проходила по большей части в центре поля, хотя дагестанцы время от времени создавали опасность у ворот соперника. Дважды за первый тайм Смолов с помощью отменных передач мог стать соавтором гола, но Алиеву в обоих случаях не хватало точности. Затем очередь выручать партнёров перешла к Михаилу Кержакову, несколько раз ему пришлось вступить в игру после исполненных соперником «стандартов». Однако ближе к концу тайма инициатива перешла в руки гостям. ? на 37-й минуте Алиев не использовал по-настоящему голевой момент. Украинский хавбек, выйдя на рандеву с вратарём «Генка», решил пробить сам, но мяч лишь просвистел над перекладиной. Для того, чтобы освежить атаку, сразу после перерыва на поле появился Сердеров, заменив уже тяжеловатого Бухарова. Хотя на выжидательный характер игры эта рокировка особо не повлияла, махачкалинцы первыми заставили соперника ошибиться. Неудачная срезка в собственные ворота защитника «Генка», прерывавшего прострел Алиева на Сердерова, оказалась для хозяев роковой. Автогол и 0:1 дома заставляли бельгийцев забивать дважды, но вместо этого через семь минут они пропустили вновь. Защитник Серинь Мбоджи совершил потерю на своей половине поля, Сердеров мяч перехватил, дотащил его до штрафной, переадресовал назад на Смолова, а тот – на набегавшего Алиева. Последнему оставалось убрать на замахе игрока обороны и пробить мимо ван Хаута. Гол престижа – единственное на что могли рассчитывать хозяева, однако оборона махачкалинцев, как и их вратарь, успешно справилась со своей задачей, не допустив осечки. Только удаление Тагирбекова - он наступил на ногу Буффелю – под занавес немного смазало общее впечатление от победы дагестанского клуба в этом матче. «Анжи» сохранил своё представительство в плей-офф Лиги Европы и теперь в 1/8 финала турнира встретится с голландским «АЗ».   Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. Генк, Бельгия, стадион «Генк Арена» «Генк» (Бельгия) – «Анжи» (Россия) – 0:2 (0:0) Первый матч – 0:0 Голы: Чиманга, 64 (автогол), Алиев, 71 Предупреждения: Горью, 2, Воссен, 22, Мбоджи, 55, де Кеулар, 74, Камю, 86 - Григалава, 29 Удаление: Тагирбеков, 81 Составы команд: «Генк»: ван Хаут, Симайс, Мбоджи, Чиманга, Кулибали (Нгконгка, 69), Кумордзи, Горью (Сиссе, 72), Камю, де Кеулар, Воссен (К), Мбойо (Буффель, 57) Главный тренер: Эмилио Феррера (Бельгия) «Анжи»: Кержаков, Тагирбеков, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Мкртчян (Агаларов, 90+4), Епуряну (К), Алиев (Ангбва, 88), Смолов, Ахмедов, Бухаров (Сердеров, 46) Главный тренер: Гаджи Гаджиев (Россия) Рефери: Мануэль Грефе (Германия)   Аркадий Коновал Фото ©Getty Images