Россия вышла на первое место в медальном зачете на ОИ-2014
11:1123 февраля 2014
Биатлон мужская эстафетная четверкаВ субботу сборная России пополнила коллекцию наград двумя золотыми медалями и одной бронзовой. В параллельном слаломе победу одержал сноубордист Вик Уайлд, мужская сборная по биатлону стала лучшей в эстафете, а в конькобежном спорте женская команда стала третьей в командной гонке. Сноубордист Вик Уайлд принес сборной России вторую золотую медаль Олимпийских игр, на этот раз победив в параллельном слаломе. Уайлд, обладатель золота в параллельном гигантском слаломе, в финале по итогам двух попыток опередил словенца Жана Кошира. Бронза досталась австрийцу Бенджамину Карлу, который в малом финале победил итальянца Аарона Марха. Еще на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Берлине стало понятно, что в командной гонке для россиянок все возможно. Они набрали достаточный рейтинг по итогам выступления в кубковом сезоне, чтобы на стадии жеребьевки миновать голландок: все остальные соперники не представлялись недосягаемыми. В итоге в четвертьфинале россиянки попали на канадок, которых прошли, отдав все силы. В полуфинале Екатерину Лобышеву заменила Екатерина Шихова, но команду Польши все-таки не удалось обойти. Забег за бронзу, в котором выступали Ольга Граф, Юлия Скокова и Лобышева, Шихова наблюдала, сидя в центральном круге. Конькобежная командная гонкаЕкатерина Шихова: «Когда девчонки вышли на лед, я уже не могла смотреть. Франческо, наш физиотерапевт, хлопками сигнализировал, когда мы выходим вперед и когда проигрываем. ? когда он начал меня лихорадочно теребить, а трибуны кричать, я поняла, что это бронза». Главный тренер сборной России Константин Полтавец: «Хочу поздравить девочек с этой медалью, это главное достижение, которое нужно было всей команде. ? хочу поздравить наш шорт-трек. Мы здесь все Олимпийские игры вместе, как одна команда. Вчерашние победы Виктора Ана вдохновили всех нас, в том числе и девочек перед командной гонкой. Да, у нас только женские медали в конькобежном спорте. Как там у классика? Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Российские биатлонисты победили в эстафете и принесли России 11-ю золотую медаль Олимпийских игр в Сочи. За российскую команду выступили Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Время победителей — 1 час 12 минут 15,9 секунды. Россияне использовали восемь дополнительных патронов. Ранее мужская сборная России эстафету на Олимпийских играх не выигрывала. Второе место заняла сборная Германии (Эрик Лессер, Даниэль Бём, Арнд Пайффер, Симон Шемпп), использовавшая два дополнительных патрона и отставшая на 3,5 секунды. Австрийцы Кристоф Зуман, Даниэль Мезотич, Симон Эдер и Доминик Ландертингер — третьи (+29,8 секунды; семь дополнительных патронов). Мужская эстафета закрывала биатлонную программу в Сочи. До последнего дня российские биатлонисты на Олимпиаде-2014 завоевали три награды. Дважды представительницы женской команды выиграли серебро. Это сделали Ольга Вилухина в спринте и женская сборная России (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина) в эстафете. Евгений Гараничев стал бронзовым призером в индивидуальной гонке. Вик Уайлд 1Антон Шипулин: «Шел последний круг с небольшим запасом, настраивался на финишную борьбу. Самым опасным соперником для меня был Доминик Ландертингер. Я знал, что он опасный финишер, и опасался его на финише гонки. Но когда я увидел, что он нас не догоняет, я понял, что на 90 процентов мы сегодня победим. Был уверен в своем финише, настраивался на него, нарабатывал его. Знал, что на финише своего не упущу». В копилке российской национальной команды на данный момент 29 медалей: 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. Матч между сборными США и Финляндии за бронзовые медали стал последним на Олимпиадах для легенды финского и мирового хоккея Теему Селянне, который на этом турнире был самым возрастным хоккеистом и в субботу обновил свой рекорд, став самым взрослым хоккеистом, забивавшим на Олимпиадах. Команды в отличие от полуфиналов показали куда более яркий хоккей, в котором больше желания оказалось у финнов. Все решили 11 секунд в начале второго периода, когда 43-летний Селянне и Юсси Йокинен дважды поразили ворота американцев. В третьем периоде финны довели счет до 5:0, а Теему оформил дубль. Теему Селянне: «Тяжело описать свои чувства. Я сыграл первый матч за сборную 26 лет назад, если кто-то сказал бы, что я выиграю четыре медали на Олимпиаде, то я не поверил бы никогда, и не верил. Наверно, это не самая яркая игра за сборную, но одна из тех, которую точно буду помнить». Легков Вылегжанин масс-стартТри комплекта медалей будет разыграно в заключительный день Олимпиады, 23 февраля. Награды найдут обладателей среди лыжников, бобслеистов и хоккеистов. В последний соревновательный день Олимпиады лыжники разыграют медали в масс-старте на 50 километров свободным стилем. Гонка начнется в 11:00 и пройдет на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура». В 10:50 прямую трансляцию начн1т телеканал «Россия 1». Основная борьба развернется между шведскими, норвежскими и российскими лыжниками. Первое золото в Сочи нацелен выиграть норвежец Петтер Нортуг, который победил на этой дистанции в 2010 году в Ванкувере. Способны показать высокий результат чемпион мира 2013 года на этой дистанции швед Юхан Ольссон, который уже стал победителем О?-2014 в эстафете, и лидер сезона норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Стоит присмотреться и к двукратному чемпиону ?гр в Сочи швейцарцу Дарио Колонье. За сборную России побегут Александр Легков, Максим Вылегжанин, ?лья Черноусов и Константин Главатских. Россияне не попали в число призеров в масс-старте на 50 км на прошлой Олимпиаде, но в 2002 году золото выиграл Михаил ?ванов, а в 2006-м серебро взял Евгений Дементьев. Россияне Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода лидируют в соревнованиях мужских бобслейных четверок после первого дня соревнований и в воскресенье поборются за золотые медали. Зубков четверкаВ первом заезде Зубков установил рекорд трассы — 54,82 секунды. Однако четверка немца Максимилиана Арндта уступила в стартовой попытке лучшему российскому экипажу всего 0,06 секунды, а команда американца Стивена Холкомба — 0,07. Во второй попытке лучшее время показал экипаж Оскарса Мелбардиса из Латвии, который теперь уступает первой российской четверке всего 0,04 секунды. Арндт идет третьим (+0,16), Холкомб — четвертым (+0,17). Четверка Александра Касьянова, ?львира Хузина, Максима Белугина и Алексея Пушкарева после первого дня шестая (+0,33). Никита Захаров, Николай Хренков, Петр Моисеев и Максим Мокроусов — 15-е (+1,08). Третьи заезды начнутся в 13:30, четвертые — в 15:00.Трансляцию в 13:20 начнет «Россия 2», финальные заезды с 14:30 можно увидеть на «Россия 1». В воскресенье пройдет финальный матч самой популярной дисциплины зимних Олимпийских игр — мужского турнира по хоккею. В решающей игре за звание олимпийского чемпиона встретятся команды Швеции и Канады. ?менно эти сборные праздновали успех на четырех из пяти последних олимпийских турнирах. Канадцы имеют возможность выиграть Олимпиаду второй раз подряд. Шведы могут выиграть третьи подряд ?гры, которые проводятся на территории Европы. Встреча шведов и канадцев пройдет на главной хоккейной арене олимпийского парка — во дворце «Большой» и начнется в 16:00. Финал хоккейного турнира закроет соревновательную программу ?гр в Сочи. Финал в прямом эфире покажет Первый канал. Церемония награждения и церемония закрытия Олимпиады стартуют в 20.14. Прямую трансляцию в 20:00 начнут Первый канал и «Россия 1».   Фото: © Р?А Новости