Россия занимает пятое место по количеству медалей на ОИ в Сочи
10:1119 февраля 2014
ОлюнинПосле одиннадцати соревновательных дней Олимпиады у команды России 19 медалей (пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых) и пятое общекомандное место. Во вторник единственную медаль в копилку сборной положил 22-летний сноубордист из Красноярска Николай Олюнин. Он выиграл серебро в борд-кроссе, уступив лишь французу Пьеру Вольтье, который в это утро был непобедимым в каждом старте — начиная с квалификации. Третье место занял американец Алекс Диболд. Хоккеистам сборной России пришлось играть дополнительный матч за выход в четвертьфинал олимпийского турнира с командой Норвегии, которая в своей группе проиграла все три матча, забросив всего три шайбы. В ворота Норвегии влетели четыре безответные шайбы: дважды от Александра Радулова и по одной от ?льи Ковальчука и Алексея Терещенко В среду в 16:30 сборная России сыграет в четвертьфинале с финнами. «В матче с финнами будет война, и мы готовы», — заявил форвард сборной России Александр Овечкин. Матч в прямом эфире покажет Первый канал. В других квалификационных матчах зафиксированы следующие результаты: Словения — Австрия — 4:0, Латвия — Швейцария — 3:1, Чехия — Словакия — 5:3. Овечкин 1Многострадальным видом программы стал и женский гигантский слалом в горнолыжных соревнованиях. ?з-за ожидаемого мокрого снега первая попытка в этом виде была перенесена на полтора часа и началась ранним утром — в 09:30. Вторая и вовсе была под вопросом, но все-таки состоялась практически по расписанию, принеся вторую в Сочи золотую медаль словенке Тине Мазе. После победы в скоростном спуске она опередила конкуренток и здесь, второй стала Анна Феннингер из Австрии, а третьей — Виктория Ребенсбург из Германии. В этом виде программы выступала знаменитая скрипачка Ванесса Мэй, которая в 35 лет, взяв фамилию Ванакорн, приехала на Олимпиаду и заняла последнее место из финишировавших участниц. Отстав в сумме от времени Мазе на 50 секунд, Ванесса, тем не менее, дважды аккуратно завершила дистанцию и, что куда важнее, избежала падения и травм. Лишь около трех часов дня сумела-таки стартовать, в непростых погодных условиях, мужская биатлонная гонка с масс-старта. На старт ушли сразу четверо россиян, однако олимпийский чемпион Ванкувера в этом виде Евгений Устюгов сразу попал в завал, а его партнеры в снежной мгле стреляли неудачно. Устюгов, Евгений Гараничев и Антон Шипулин допустили по три промаха, Дмитрий Малышко и вовсе четыре, и розыгрыш медалей в итоге прошел без участия россиян. Победил же норвежец Эмиль Хегле Свендсен, который на финише сумел опередить ставшего уже двукратным чемпионом Сочи Мартена Фуркада, третьим же стал чех Ондржей Моравец. Соболева параллельный слаломВ женской эстафете на 3 000 метров в шорт-треке ожидалась борьба между сборными Южной Кореи и Китая, однако китаянки в итоге остались без наград, получив дисквалификацию и фактически подарив золотые медали своим постоянным соперницам. Серебряные и бронзовые медали достались сборным Канады и ?талии, четвертую строчку заняли россиянки, которые победили в «финале В». Неудачно выступили российские шорт-трекистки в предварительных забегах на дистанции 1 000 метров. В четвертьфинал не сумели пробиться ни Ольга Белякова, ни Татьяна Бородулина, ни София Просвирнова. Зато успешно прошли квалификацию на 500-метровке Виктор Ан, Владимир Григорьев и Семен Елистратов. Достаточно неожиданно завершилась и лыжная гонка по системе Гундерсена на 10 км в соревновании двоеборцев — победила «темная лошадка», 22-летний норвежец Йорген Граабак. Очередная конькобежная дисциплина завершилась полным триумфом голландской школы — «оранжевые» заняли весь пьедестал почета на марафонской 10-километровой дистанции. Победил с олимпийским рекордом 28-летний Йоррит Бергсма, вторым стал Свен Крамер, третьим — Боб де Йонг. Россиянин Евгений Серяев занял девятое место. Теперь на счету голландской конькобежной сборной — 19 медалей (шесть из них — золотые). Во вторник состоялись два первых заезда в соревнованиях женских бобов-двоек. Лучший российский экипаж Ольги Стульневой и Людмилы Удобкиной — на седьмом месте, боб Надежды Сергеевой и Надежды Палеевой — на 16-м месте. Восемь комплектов наград разыграют спортсмены на Олимпийских играх в Сочи 19 февраля, кроме того, пройдут матчи 1/4 финала мужского хоккейного турнира и начнутся выступления фигуристок. В горном кластере будут разыграны медали в сноуборде (2 комплекта), горных лыжах, бобслее, биатлоне, лыжных гонках (2 комплекта). В прибрежном кластере бороться за награды будут конькобежки на самой длинной дистанции своей дистанции — 5 000 метров. По соседству на «Айсберге» стартуют соревнования одиночниц в фигурном катании, а хоккеисты определят полуфиналистов Олимпиады. Начало трансляции в 9:15 на Первом канале. Лыжники разыграют медали в командном спринте классическим стилем. Женщины начнут соревнования в 13:15, а затем на трассу комплекса «Лаура» выйдут мужчины. За сборную России побегут Юлия ?ванова и Анастасия Доценко. Начало в 13:10 на «Россия 2». У мужчин четыре года назад победили норвежцы Петтер Нортуг и Остин Петтерсен, на этот раз за скандинавов побегут тот же Нортуг, у которого пока не складываются дела в Сочи, и Ола Виген Хаттестад. На медали в командном спринте надеются также канадцы Алекс Харви и Девон Кершоу, шведы Эмиль Йёнссон и Теодор Петерсон, россияне Максим Вылегжанин и Никита Крюков. Начало в 15:35 на «Россия 1». ШипулинВ среду в Сочи состоится дебют смешанной биатлонной эстафеты на Олимпийских играх. Смешанная эстафета является самым молодым видом в биатлоне, однако в последние годы стала одной из самых популярных у болельщиков. Каждая команда выставит на старт по двух биатлонистов и биатлонисток. Сборная России будет представлена Ольгой Зайцевой, Ольгой Вилухиной, Евгением Гараничевым и Антоном Шипулиным. Гонку в 18:20 покажет «Россия 1». В экстрим-парке «Роза Хутор» будут разыграны комплекты медалей в сноуборде у девушек и у мужчин в параллельном гигантском слаломе. Женский финал стартует в 14:30, а мужской — спустя четыре минуты. Сборную России будут представлять сразу четыре сноубордиста: Вик Уайлд, Станислав Детков, Андрей Соболев, Валерий Колегов. Разумеется, надежда на них тоже есть, и даже очень реальная. Что касается женского гигантского слалома, то тут главные надежды российских болельщиков связаны с двукратной чемпионкой мира Екатериной Тудегешевой и Екатериной ?люхиной, завоевавшей серебряную медаль в Ванкувере. Также в этой дисциплине выступят Наталья Соболева и Алена Заварзина. Лидером сезона является швейцарка Патриция Куммер. Юлия ЛипницкаяВ среду начнется борьба за медали в заключительном виде программы состязаний в фигурном катании на Олимпийских играх — в женском одиночном катании. Спортсменки исполнят короткие программы. На медали претендует довольно значительная группа фигуристок, среди них две россиянки, Юлия Липницкая и Аделина Сотникова. Трансляция на первом канале начнется сразу по окончании хоккейного матча и в 20:55. На «Адлер-Арене» вслед за соревнованиями на «десятке» у мужчин женщины выступят на пяти километрах. Это будет последняя индивидуальная дистанция для конькобежцев — дальше только командные гонки. Начало трансляции в 17:25 на «Россия 2». Предпоследний комплект медалей среди мужчин в горных лыжах будет разыгран в среду в горнолыжном комплексе «Роза Хутор» — в гигантском слаломе. Старт первой попытки будет дан в 11:00 по московскому времени, а честь российской сборной в этой дисциплине будут защищать Степан Зуев, Павел Трихичев, Сергей Майтаков и Владислав Новиков. Увидеть заезды можно будет на Первом канале.   Фото: © Р?А Новости