Эстафета имени Легкова
9:5517 февраля 2014
Лыжная сборнаяДесятый день XXII зимних Олимпийских игр запомнится исторической серебряной медалью в мужской лыжной эстафете и природными катаклизмами. Вместо пяти комплектов медалей было разыграно лишь четыре, проведению мужского масс-старта в биатлоне помешал густой туман, опустившийся на лыжно-биатлонный комплекс «Лаура». Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла в воскресенье первую олимпийскую медаль в эстафете, начиная с 1988 года. Серебро, которое завоевали Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных и Александр Легков, также стало первым для российской лыжной команды на ?грах в Сочи. Победу в эстафете одержали шведские лыжники, а бронзу завоевали французы. Первые два этапа сложились для россиян не слишком удачно — Япаров прошел 10 километров с восьмым временем, Бессмертных не приблизил команду к тройке. Но ситуацию исправил Александр Легков, показавший лучшее время на третьем этапе эстафеты. Благодаря ему россияне вышли на второе место, которое смог удержать Максим Вылегжанин. Александр Легков агентству «Р-Спорт»: «Перед своим этапом думал о том, чтобы никого не подвести. Шведы? По своему этапу скажу, что мне реально с ними бороться. Я целенаправленно готовился к эстафете. Конечно, после дуатлона были переживания. Если бы я знал ситуацию, то, может, выбрал бы «пятнашку». Сегодня я безумно счастлив! Наконец-то у меня в копилке есть олимпийская медаль». хоккей КовальчукСборная России по хоккею в истории Олимпиад три раза встречалась со словаками, одержав всего одну победу — в 1994 году в овертайме. В Сочи команда Зинэтулы Билялетдинова не смогла вновь обыграть словаков в основное время, тем не менее, прервав неудачную серию поражений, победив по буллитам. ?гра, завершившаяся со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) могла омрачиться травмой ?льи Ковальчука, но форвард СКА пропустил лишь какое-то время во втором периоде, после чего вернулся на лед. Теперь России предстоит сыграть матч за право сразиться в четвертьфинале турнира. Соперником стала худшая команда по итогам группового этапа — сборная Норвегии. Другие пары составили Словения — Австрия, Чехия — Словакия и Швейцария — Латвия. Автоматический пропуск в четвертьфинал получили сборные Канады, Финляндии, США и Швеции. Причем финны и шведы могут появиться на пути сборной России к финалу, а другую ветку составят канадцы и американцы. В случае победы над норвежцами россияне сыграют в 1/4 финала с финнами, а в следующем матче, при благоприятном исходе, их будет ждать триумфатор противостояния между шведами и победителем пары Словения — Австрия. Все пары стали известны по результату последнего матча группового турнира Канада — Финляндия. Канадцам нужна была победа в овертайме или по буллитам, и добиться этого им удалось. Соревновательный день начался в 10:00, когда на трассу супергиганта вышли горнолыжники. Норвежец Хьетиль Янсруд после серебра Ванкувера и бронзы Сочи завоевал свою первую олимпийскую золотую медаль, одержав победу в этой дисциплине. Лучшим из россиян стал Павел Трихичев, который занял 26-е место. Его партнер по команде Степан Зуев расположился на 31-м месте. Александр Глебов, возлагавший большие надежды на свой последний старт в Сочи, к сожалению, не финишировал, допустив ошибку на первой половине трассы и не попав в ворота. В экстрим-парке «Роза хутор» были разыграны медали в женском сноуборд-кроссе. Победу в борд-кроссе одержала чешская сноубордистка Ева Самкова. Конькобежный спорт. С утра 16 февраля голландские журналисты в пресс-центре конькобежной «Адлер-Арены» говорили только о том, что в этот день полностью голландского подиума на «полуторке» им будет недостаточно, им нужен «оранжевый» топ-4. Так и получилось. Вот только золото завоевала не чемпионка Ванкувера ?рен Вюст, а шорт-трекистка Йорин тер Морс, установившая олимпийский рекорд в этом виде программы. В итоге ?рен стала второй, третьей была Лотте ван Беек, четвертой — Маррит Леенстра. Лучшей из россиянок ожидаемо стала Юлия Скокова, занявшая пятое место. В воскресенье прошли первые заезды бобслейных двоек, по итогам которых оба российских экипажа оказались в числе претендентов на олимпийские медали. Александр Зубков и Алексей Воевода уже в первой попытке установили рекорд трассы (56,25 секунды), а во втором заезде смогли не только удержать, но и значительно увеличить отрыв от ближайших преследователей — идущие вторыми швейцарцы Беат Хефти и Алекс Бауман проигрывают россиянам 0,32 секунды. Замыкают промежуточную тройку сильнейших американцы Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон (+0,36). Александр Касьянов и Максим Белугин первый заезд провели неудачно, финишировав лишь 11-ми, но во второй попытке проехали так здорово, что поднялись вверх сразу на шесть позиций — на данный момент они пятые. Мужская сборная России по керлингу в воскресенье уступила сборной Швеции со счетом 4:8. Отечественные керлингистки уступили шведкам со счетом 4:5, хотя контролировали ход встречи на протяжении девяти эндов. В понедельник россиянки, сохраняющие призрачные шансы на продолжение борьбы, сыграют с командой Великобритании. ?льиных КацалаповВ олимпийском фигурном катании начались соревнования танцевальных пар. Первые два места после короткой программы предсказуемо занимают две пары тренера Марины Зуевой: американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт (78,89 балла) и канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр (76,33). Лучшие из россиян Елена ?льиных и Никита Кацалапов занимают третью позицию, заработав рекордные для своей короткой программы 73,04 балла. Другие россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (69,97) — пятые, Виктория Синицына/Руслан Жиганшин (58,01) — шестнадцатые. Обладатели еще семи комплектов олимпийских наград будут определены в понедельник. Спортсмены поведут борьбу за медали в соревнованиях по бобслею, биатлону, фристайлу, фигурному катанию, сноуборду и лыжной акробатике. Кроме того, в понедельник определятся финалисты женского хоккейного турнира. Мужской масс-старт должен был пройти в воскресенье вечером, однако из-за густого тумана гонку сначала перенесли на понедельник. Россию в масс-старте представят Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, а также бронзовый призер индивидуальной гонки Евгений Гараничев. В женской гонке Россия будет представлена всего двумя спортсменками: Ольгой Вилухиной и Ольгой Зайцевой. Начало прямой трансляции в 18:30 на «Россия 1».   Комплект медалей у сноубордистов в борд-кроссе будет разыгран в понедельник. Россияне, в отличие от женской команды, в этой дисциплине выступят. Это Николай Олюнин и Андрей Болдыков. Трансляция на Первом канале в 10:55, 12:15, 13:30. После женского турнира в акробатике, где победу одержала белорусская фристайлистка Алла Цупер, в борьбу за медали вступят мужчины. Здесь на «золото» также претендуют белорусы: чемпион Олимпиады-2010 Алексей Гришин, обладатель Кубка мира-2010 Антон Кушнир, а также китайцы Лю Чжунцин и действующий чемпион мира Ци Гуанпу. В случае чистого выполнения программы за медали могут побороться и россияне — Тимофей Сливец, финишировавший девятым на ?грах в Ванкувере, победитель одного из этапов Кубка мира Павел Кротов, а также ?лья Буров. Начало трансляции в 18:50 на телеканале «Россия 2». Олимпийский турнир по прыжкам на лыжах с трамплина подходит к своему завершению, и в понедельник спортсменам предстоит последний сочинский старт — в командном турнире. Финальная часть соревнований начнется в 21:15. Каждую из сборных представит по четыре спортсмена, а за российскую команду, ослабленную травмой Михаила Максимочкина, выступят Дмитрий Васильев, ?льмир Хазетдинов, Денис Корнилов и Алексей Ромашов. Трансляция в 21:10 на «Россия 1». Александр ЗубковПервый комплект наград будет разыгран в бобслее: в понедельник пройдут решающие две попытки у «двоек». После первых двух заездов лидирует российский дуэт Алексей Воевода-Александр Зубков. Трансляция на Первом канале в 18:25, 20:50. Очередной комплект наград будет разыгран и в фигурном катании. Россияне Елена ?льиных/Никита Кацалапов показали третий результат. Еще две российские танцевальные пары выступили следующим образом: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев — 5-е место, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин — 16-е. Трансляция на Первом канале в 18:25, 20:50.   Фото: © Р?А Новости