Елена Никитина завоевала первую медаль в женском скелетоне
9:5715 февраля 2014
Елена НикитинаСборная России в пятницу сумела завоевать лишь одну бронзовую медаль. На пьедестал почета поднялась Елена Никитина, выигравшая первую российскую награду в женском скелетоне. После семи дней турнира в активе сборной России 12 медалей — две золотые, пять серебряных и пять бронзовых. Елена Никитина стала бронзовым призером Олимпиады, уступив лишь британке Элизабет Ярнольд и американке Ноэль Пайкус-Пейс. В шестерку сильнейших также вошли Ольга Потылицына (пятое место) и Мария Орлова (шестое). «Я поверила в то, что выиграла медаль, сразу после финиша — я увидела, что горит цифра «1». У меня сразу выплеснулись все эмоции — и слезы, и радость и все остальное. Я чувствую себя отлично, но немного устала. Мне придавали сил наши болельщики, которые хорошо меня поддерживали. ? меня очень радует, что я выиграла первую олимпийскую медаль для российского женского скелетона», — сказала Никитина. Японский фигурист Юдзуру Ханю и канадец Патрик Чан, два главных фаворита Олимпиады, ожидаемо разыграли золотую и серебряную медали. За бронзовую медаль боролись с десяток фигуристов. В итоге лучше остальных выступил вице-чемпион мира казахстанец Денис Тен, сумевший подняться на третье место с промежуточной девятой позиции. ?менно ему в отсутствие российского участника ?гр (Евгений Плющенко снялся перед короткой программой) трибуны «Айсберга» устроили самую бурную овацию. Россиянин Александр Третьяков захватил лидерство после первых заездов скелетонистов. Еще один россиянин Сергей Чудинов занимает пятое место и сохраняет шансы на бронзовую медаль — отставание от американца Джона Дэйли составляет 0,44 сек. Дебютант ?гр Никита Трегубов находится на десятой позиции. Ольга ЗайцеваРоссийским биатлонисткам не удалось проявить себя в индивидуальной гонке на 15 километров. Лучшей стала Ольга Зайцева, которая показала лишь 15-е время. Ольга Подчуфарова стала 49-й (+6.53,7; 2 промаха), Яна Романова — 53-й (+7.22,5; 4), Екатерина Глазырина — 61-й (+8.54,1; 4). Гонку выиграла спортсменка из Белоруссии Дарья Домрачева, завоевав вторую (после успеха в пасьюте) золотую медаль в Сочи. Белоруска не оставила соперницам ни единого шанса. Второй стала швейцарка Селина Гаспарин, бронза еще у одной представительницы Белоруссии Надежды Скардино. Швейцарский лыжник Дарио Колонья первенствовал в гонке на 15 км классическим стилем. Серебряным призером стал швед Юхан Ольссон, а бронзу вырвал его соотечественник Даниэль Риккардссон, опередивший финна ?йво Нисканена на доли секунды. Лучшим из россиян стал Александр Бессмертных, занявший седьмое место, Дмитрий Япаров завершил гонку 16-м, Станислав Волженцев — 19-м, а Евгений Белов — 25-м. Российская лыжная команда пока не завоевала в Сочи ни одной медали. Мужская сборная России по керлингу одержала вторую победу в Сочи, в упорнейшей борьбе переиграв команду США (7:6) — при этом преимущество последнего камня было на стороне американцев. Россиянки выиграли третий матч, сломив сопротивление швейцарок (6:3). Теперь на счету девушек три победы в шести матчах, однако впереди матчи лишь с признанными лидерами — командами Канады, Швеции и Великобритании. Среди комплектов медалей, которые будут разыграны в субботу — медали в женском супергиганте, в конькобежном спорте (мужчины, 1 500 метров), в женской лыжной эстафете, в прыжках с большого трамплина среди мужчин, в мужском скелетоне, а также в шорт-треке (1000 метров у мужчин и 1500 метров у женщин). Очередные матчи проведут мужская и женская сборные России по керлингу, а украшением дня станет противостояние России и США в мужском хоккейном турнире. В женском хоккее команда России сыграет в четвертьфинале против сборной Швейцарии. Хоккей сборнаяВ субботу обе российские хоккейные сборные проведут важнейшие матчи. Обе встречи начнутся в 16:30 по московскому времени: мужская команда проведет ключевой матч группового этапа — против сборной США, в первом туре уничтожившей словаков (7:1). Матч сборных Россия и США  в прямом эфире покажет Первый канал. Женская команда сыграет со сборной Швейцарии в четвертьфинале. Победителя этого матча в полуфинале ждет встреча с канадками, выигрывавшими золотые медали на трех последних Олимпиадах. Начало трансляции на телеканале «Россия 2» в 16:25. Накануне в Сочи прошли два стартовых заезда мужских соревнований по скелетону. Александр Третьяков, бронзовый призер О?-2010 в Ванкувере, занимает промежуточное первое место, опережая ближайшего преследователя латвийца Мартинса Дукурса, обладателя Кубка мира последних пяти сезонов, на 0,56 секунды. Еще один представитель России Сергей Чудинов после двух заездов идет пятым (+2,03), но имеет шансы подняться выше по итогам второго дня соревнований. На данный момент третье место занимает американец Джон Дэйли, который уступает Третьякову 1,56 секунды. Решающие заезды скелетонистов стартуют в субботу в 18:45 по московскому времени. Трансляция в 20:10 на «Россия 1». Российские лыжницы надеются прервать неудачную серию на Олимпиаде и завоевать медали в женской эстафете. Спортсменкам предстоит пробежать 4 этапа по 5 километров каждый. Гонка пройдет на стадионе «Лаура», начало — 14:00. Российскую команду представят Юлия ?ванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова и Юлия Чекалёва. «Надеемся на медали. У девочек есть реальные шансы на бронзовые награды», — заявила агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной России Елена Вяльбе. Гонку в 13:50 покажет «Россия 1». В субботу в «Айсберге» будут разыграны два комплекта наград в шорт-треке — на дистанции 1 500 метров у женщин и 1 000 метров — у мужчин. В стайерской дисциплине вначале состоятся предварительные забеги, Россию представят Ольга Белякова, Татьяна Бородулина и Валерия Резник, в одной компании с которой стартует кореянка Сим Сук Хи, сильнейшая спортсменка по итогам Кубка мира в этой дисциплине. Дистанция 1 000 метров продолжится в этот день четвертьфиналом. Россяи здесь представлена Виктором Аном, Семеном Елистратовым  и Владимиром Григорьевым. Трансляция в 15:40 на Первом канале. В прыжках на лыжах с трамплина мужчины разыграют последний комплект наград личного первенства на Олимпиаде в Сочи в соревнованиях на большом трамплине. Финальная часть стартует в 21:30 по московскому времени. В квалификации Денис Корнилов показал 23-й результат, набрав 104,0 балла. Далее расположились Дмитрий Васильев — 26-е место (102,8 балла), ?льмир Хазетдинов — 32-е (93,8) и Алексей Ромашов — 34-е (91,8).  Начало трансляции в 21:30 на Первом канале. На «полуторке» у конькобежцев всегда ждут сюрпризов. На мужской «полуторке» — тем более. В российской команде мечтают о медали для Дениса Юскова и ?вана Скобрева. Трансляция на телеканале «Россия 1» начнется в 17:20. керлинг девушкиВ горных лыжах в субботу будет разыгран комплект наград среди женщин в супергиганте. Соревнования начнутся в 11:00 по московскому времени и пройдут в горнолыжном комплексе «Роза Хутор». Сборную России в этом виде представят Елена Яковишина, для которой этот старт станет уже третьим на сочинской Олимпиаде, и Мария Бедарева, принимавшая участие в скоростном спуске. В 10:55 прямую трансляцию начнет Первый канал. После пятничных побед мужская и женская сборная России по керлингу проведут по одному матчу в субботу. Мужская сборная России встретится с командой Китая, начало — 14:00. Матч в 14:20 покажет канал «Россия 2».  Женская сборная сыграет с командой Канады, начало — 19:00. Матч покажет в 19:00 Первый канал.   Фото: © Р?А Новости