Яндекс.Метрика
Светлана Опёнышева: «В правительстве Ульяновской области будет сформирована эффективная команда молодых управленцев»
15:4913 февраля 2014
В начале недели губернатор Сергей Морозов объявил сразу о нескольких отставках в правительстве Ульяновской области. Об этом и о модели развития «Креативный регион» мы поговорили с заместителем губернатора Светланой Опёнышевой.  
– Светлана Владимировна, губернатор Ульяновской области объявил о кадровых изменениях в руководящем составе органов власти. С чем связана отставка сразу четверых руководителей?
 – В связи с достижением пенсионного возраста уходят Ольга Степановна  Максимушкина, Валентина Герасимовна Караулова, Татьяна Викторовна Кириллова и Татьяна Александровна Дейкун. Сразу отмечу, что уходя с должности, они не покидают нашу команду, а будут назначены советниками губернатора Ульяновской области. У них есть, чему учиться, поэтому они будут продолжать вести общественную работу и привлекаться в качестве наставников.  
Расскажите подробнее о модели «Креативный регион», что это такое?
– Креативность – это способность созидать, творить, создавать что-то новое. Поэтому креативный регион – это принцип, по которому должна строиться жизнь людей, работа бизнеса и деятельность органов власти. Если мы хотим, чтобы качество жизни в области не уступало качеству жизни в лучших регионах Европы и Америки, мы должны что-то создавать сами, создавать это лучше других, опережая других. У нас есть собственная стратегия и тактика достижения этой цели, формула успеха под названием «Опережающее развитие». Мы постоянно совершенствуем ее. Сегодня стратегия «Креативный регион» состоит из 10 «И»: инвестиции, институты, инфраструктура, идентичность, инновации, интерактив, интеллект, интенсификация, интеграция, интернационализация и 12 приоритетных задач: повышение качества жизни, развитие инновационных отраслей экономики, создание и поддержка институтов промышленного развития, эффективная поддержка сельского хозяйства, приведение в нормативное состояние всех транспортных «артерий» региона, формирование новых возможностей для роста среднего класса, обеспечение людей доступным и комфортным жильем, сохранение и укрепление здоровья людей, обеспечение достойного уровня социальной защищенности, развитие инновационного образования, реализация новой культурной политики, Ульяновск и область должны быть одними из самых безопасных регионов. Нужно отметить три этапа реализации данной стратегии. Первый этап (2005-2006 года) – наведение элементарного порядка в области, преодоление кризиса власти, распределение полномочий и сфер ответственности властей всех уровней. Достижение экономической и политической стабильности. Второй этап (2007-2010 годы) – концентрация ресурсов для решения приоритетных задач. Мы перешли к решению задач развития, приступили к реализации крупных, значимых для области проектов, которые будут определять ее будущее и уже в значительной степени определяют ее настоящее. Третий этап (с 2011 года) – переход региона к качественно иному состоянию. Возвращение Ульяновской области в число экономических и политических лидеров. В настоящий момент мы можем утверждать, что правительство переходит в новый этап жизненного цикла. Сейчас губернатор поставил перед нами задачу построения модели Креативного региона, благодаря которой мы реализуем нашу мечту «Богатый регион. Сильная экономика. Счастливые люди».  
– Началась ли реализация данного проекта, или она пока на бумаге?
 – Работа уже началась: подписан план проведения институциональной реформы, создана рабочая группа и утверждены нормативные документы по внедрению системы улучшений в правительстве и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области, проведён анализ функций структурных подразделений администрации губернатора. Нам предстоит для построения системы эффективного управления сформировать модель сильной команды, оптимизировать типовые процессы, разработать систему привлечения к ответственности за результат и внедрить новую систему оплаты труда. К реализации проекта будем привлекать как сотрудников органов власти, так и внешних экспертов. Необходимо подчеркнуть, что под сильной командой мы понимаем профессиональных управленцев, которые используют инициативный, креативных подход в работе, готовы брать на себя ответственность за принимаемые решения и их последствия, быть стрессоустойчивыми и  открытыми для населения и средств массовой информации. Мы должны подойти к формированию креативного класса управленцев, которые обеспечивают экономический рост области, внедряют новый передовой опыт, отличаются толерантностью и открытостью новым идеям. Креативный класс управленцев – люди, которые меняют будущее!  
 – Расскажите подробнее про идею омоложения кадрового состава, каких специалистов планируете приглашать в свою команду?
 – Губернатор Сергей Морозов дал поручение сформировать эффективную команду молодых управленцев. На данный момент начинается работа по выявлению и привлечению талантливых, активных и неравнодушных молодых людей в органы государственной власти всех уровней на руководящие должности, причем рассматриваться будут специалисты, проживающие не только в Ульяновской области, но и за её пределами. Объявлен набор в команду Губернатора Ульяновской области «Управленческая молодёжь региона». К участию в конкурсе приглашаются молодые, креативные и энергичные молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет, смело идущие в ногу со временем, добивающиеся поставленных целей и задач, готовые активно включиться в работу по решению проблем в сфере государственного и муниципального управления. Отбор будет проводиться в три этапа. На первом этапе необходимо заполнить анкету и представить её в управление по вопросам государственной службы и кадров администрации губернатора Ульяновской области (площадь Ленина, дом 1, кабинет 119, в будние дни с 9:00 до 18:00), либо отправить по электронной почте: rezerv@ulgov.ru с пометкой «Анкета кандидата в команду губернатора «Управленческая молодежь». Кроме анкеты, необходимо представить копии: паспорта, диплома о высшем образовании, трудовой книжки. Документы принимаются до 25.02.2014. На втором этапе необходимо будет подготовить эссе на тему «Совершенствование государственного и муниципального развития». На заключительном этапе нужно пройти собеседование. Дополнительная информация по телефону: (8422) 58 – 92 – 28. Сегодня уже размещено объявление на сайте управления по вопросам государственной службы и кадров  администрации губернатора Ульяновской области и на рекрутинговых порталах.  
 – Какова цель всего этого проекта?
 – В конечном итоге, построение мирового креативного региона – это создание такой среды, которая в полной мере позволяла бы проявлять и реализовывать себя талантливым людям. Ульяновская область должна стать мировым креативным регионом с могучей экономикой и хорошо развитой социальной инфраструктурой. Регион,  куда потянутся лучшие умы и золотые руки со всей России. Регион, где будут создаваться новые семьи и рождаться всё больше ребятишек (в сфере демографии это переход в 2016 году от естественной убыли населения к естественному приросту). Мы должны сделать Ульяновскую область лучшей для реализации личных стратегий людей, развития бизнеса. А в результате выйти со своими возможностями, наработками, планами на международный уровень, чтобы привлекать инвестиции, производить уникальные продукты, которые будут конкурентны, востребованы. Мы хотим видеть Ульяновскую область мировым креативным регионом, где рождаются идеи и находят свою реализацию, где благодаря новаторству и активности людей жизнь  становится лучше.