Сочи-2014: первые победы!
9:5010 февраля 2014
ФигуристыСборная России в воскресенье выиграла четыре медали: золото в командном соревновании фигуристов, серебро Ольги Вилухиной в спринте биатлонисток, серебро саночника Альберта Демченко и бронзу от конькобежки Ольги Граф. Всего во второй медальный день Олимпиады в Сочи было разыграно восемь комплектов наград — больше, чем в любой другой день ?гр-2014. Лидируют по итогам двух медальных дней сборные Норвегии, Нидерландов и США, завоевавшие на данный момент по два золота. Скандал дня разразился в скиатлоне. Норвежский лыжник Мартин Сундбю в финишном коридоре «подрезал» россиянина Максима Вылегжанина. Федерация лыжных гонок России подала протест на итоговый результат. Протест не был удовлетворен, а Вылегжанин занял четвертое место. Золото выиграл Дарио Колонья из Швейцарии. Второе место занял швед Маркус Хельнер. Вылегжанин отстал от пришедшего третьим норвежца Сундбю на 0,1 секунды. Так сборная России недосчиталась бронзовой медали ?гр. Поздно вечером российская делегация подала апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) на решение жюри лыжных соревнований отклонить протест российской команды на результат скиатлона на Олимпийских играх. Ольга ГрафКонькобежка Ольга Граф на дистанции 3 000 метров принесла России первую медаль на домашних ?грах. Спортсменка была втройне счастлива тем, что взяла эту бронзу. Во-первых, она выбежала из 4 минут 4 секунд. Во-вторых, установила рекорд России, который держался со времен Светланы Высоковой. Ну и наконец, пора было уже открыть счет медалям. «Я хочу, чтобы все знали, что если ты готов хорошо, все для тебя возможно, хочу чтобы мой результат помог девочкам на их дистанциях перед тем как мы все вместе начнем борьбу за медаль в командной гонке», — сказала Граф. Золото на этой дистанции взяла Вюст, олимпийская чемпионка Ванкувера чешка Мартина Сабликова стала второй и после забега голландки аплодировала ей за прекрасное выступление. ?менитый Альберт Демченко в субботу принес национальной сборной России первую медаль ?гр-2014 в санном спорте. Серебряный призер Турина Демченко по итогам четырех заездов на своей седьмой Олимпиаде занял второе место, уступив лишь 0,476 секунды только шестикратному чемпиону мира и победителю ?гр в Ванкувере немцу Феликсу Лоху. Бронзу завоевал итальянец Армин Цоггелер (+1,271). Россиянин Семен Павличенко стал пятым (+1,910), Александр Альберт ДемченкоПеретягин — седьмым (+1,969). Цоггелер стал первым в истории летних и зимних Олимпиад спортсменом, выигравшим шесть медалей в одной и той же личной дисциплине. Российская биатлонистка Ольга Вилухина завоевала серебро в спринте. Россиянка с первых метров дистанции показывала неплохую скорость, однако, чтобы постараться догнать действующую олимпийскую чемпионку Анастасию Кузьмину, нужно было стрелять без промахов. Вилухина с этой задачей справилась на отлично, однако по скорости уступила представительнице Словакии. Кузьмина подтвердила звание олимпийской чемпионки. Третьей стала украинка Вита Семеренко. Российские фигуристы в воскресенье выиграли золото первого в истории командного олимпийского турнира, открыв счет победам сборной на ?грах в Сочи. Олимпийскими чемпионами стали Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов (парное катание), Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена ?льиных/Никита Кацалапов (танцы на льду), Евгений Плющенко, Юлия Липницкая (одиночное катание). При этом Ольга ВилухинаПлющенко стал двукратным чемпионом Олимпиад. К настоящему моменту в Сочи разыграны тринадцать золотых медалей. Обладатели пяти комплектов олимпийских наград определятся в понедельник. Сборная России может побороться за медали различного достоинства как минимум в биатлоне, фристайле и шорт-треке. Также в понедельник в борьбу вступят керлингисты, саночницы, продолжится женский хоккейный турнир. В понедельник в Сочи прилетают игроки из клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Суперзвезды мирового хоккея прибудут в столицу зимних ?гр тремя чартерными авиарейсами: первый приземлится в сочинском аэропорту в 9:45 утра по московскому времени, второй — в 12:20, третий — в 15:45. Ожидается, что первым рейсом прибудут Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Семен Варламов, Антон Белов, Артем Анисимов, Сергей Бобровский, Никита Никитин, Федор Тютин. Следом с борта самолета сойдут Александр Семин, Вячеслав Войнов, Алексей Емелин, Андрей Марков, Николай Кулемин, ОвечкинВладимир Тарасенко. Ну а последним в Сочи прилетит Валерий Ничушкин, который будет единственным российским хоккеистом на третьем самолете с игроками НХЛ. Биатлон. Гонка преследования. Антон Шипулин будет стартовать одновременно с чехом Ярославом Соукупом всего через шесть секунд после Уле Эйнара Бьёрндалена. Вторым на трассу уйдет австриец Доминик Ландертингер. Евгений Устюгов начнет гонку с отставанием в 46 секунд, а Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко уйдут на трассу через 1 минуту и 10 секунд и 1.15 соответственно. Прямая трансляция начнется в 18:45 на Первом канале. В понедельник стартует олимпийский турнир по керлингу у мужчин и женщин. Россиянки полны решимости завоевать первые для себя медали на ?грах. Среди главных фаворитов — действующие олимпийские чемпионки — шведки и сборная Канады. Российская сборная начнёт соревнования с командой Дании. Трансляция в 13:55 на канале «Россия 2». Мужская команда возьмет старт на Олимпийских играх матчем с британцами. Медалей от россиян ждать едва ли стоит, но побороться за место в первой шестерке им по силам. Начало матча сборных России и Великобритании — 09:00. Начало Керлингтрансляции в 8:55 на «Россия 2». В рамках второй сессии кругового турнира россияне сыграют со сборной Дании в 19:00. Вслед за женщинами, которые разыграли комплект медалей в могуле 8 февраля, в борьбу за золото О? вступят мужчины. Хорошие шансы взобраться на пьедестал ?гр в Сочи имеет неоднократный призер этапов Кубка мира россиянин Александр Смышляев, финишировавший десятым на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Месяц назад он стал третьим на этапе Кубка мира в американском Дир-Вэлли, уступив лишь признанным лидерам канадцам Александру Билодо и Микаэлю Кингсбери. Компанию Смышляеву в борьбе за медали составят также братья Сергей и Андрей Волковы и Алексей Павленко. Финал начнется в 22:00. Трансляция в 21:55 на «Россия 2». Конькобежный спорт. На дистанции 500 метров наши надежды связаны с россиянами Дмитрием Лобковым и Артемом Кузнецовым. Начало прямой трансляции в 16:55 на телеканале «Россия 2». Горнолыжные соревнования среди женщин стартуют на Олимпийских играх в Сочи 10 февраля, когда будут разыграны медали в суперкомбинации. Они пройдут в «Розе Хутор», начнутся в 11:00 по московскому времени и будут состоять из двух частей — слалома и скоростного спуска, по сумме которых и будет определен победитель. Одним из главных претендентов на победу в этом виде является двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера, немецкая горнолыжница Мария Хёфль-Риш. Среди главных претендентов на медали также канадка Мари-Мишель Ганьон, австрийки Николь Хосп и Михаэла Кирхгассер. Прямая трансляция в 10:55 и 12:15 на Первом канале. 10 февраля начинаются соревнования по шорт-треку. Уже в первый день состязаний медали разыграют мужчины на стайерской дистанции 1 500 метров, где из россиян на высокие награды претендуют Виктор Ан и чемпион Европы-2014 в этом виде Семен Елистратов. Женщины совершат первые забеги на 500-метровке, а также определят финалистов эстафеты на 3 000 метров. Трансляция в 13:45 на Первом канале. Российские саночницы Татьяна ?ванова, Наталья Хорева и Екатерина Батурина постараются составить конкуренцию в споре за золото неоспоримому лидеру сезона и главному фавориту турнира немке Натали Гайзенбергер. Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере и трехкратная чемпионка мира Гайзенбергер выиграла семь этапов Кубка мира-2013/2014 годов, а в Сочи победила во всех тренировочных заездах — в том числе и в двух контрольных воскресных гонках. Батурина в воскресенье дважды была четвертой, ?ванова во второй гонке уступила только лидеру, а Хорева заняла пятое место. Увидеть соревнования можно в 18:45 на Первом канале.   Фото: © Р?А Новости