
3 декабря состоялась видео-пресс-конфереция, посвященная перспективам развития бизнеса ОАО «Ростлеком» в области широкополосного доступа в ?нтернет и перспективам развития медийных активов компании.
За два последних года количество абонентов «Ростелеком», пользующихся «интерактивным телевидением», выросло почти в 3 раза. Услуга предоставляет доступ более чем к 200 каналам, а также сервису «Video on Demand» – видеопрокату, насчитывающему порядка 2 тысяч фильмов и сериалов.
«?нтерактивное телевидение» позволяет пользователю самому выбрать, что и когда смотреть. Фильмы и сериалы цифрового качества, в том числе и в HD-формате, абоненты «Ростелеком» могут заказать и посмотреть до того, как они выйдут на DVD, а в отдельных случаях и во время проката в отечественных кинотеатрах.
«Video on Demand» можно назвать определённым видом борьбы с пиратством, – отметил исполнительный директор – директор по управлению медийными активами ОАО «Ростелеком» Андрей Голованов. – Несмотря на то, что услуга платная, она пользуется успехом и большой популярностью».
Пользователям предоставляют на выбор 6 основных пакетов каналов и 5 дополнительных. Функция управления просмотром позволяет поставить фильм на паузу, записать или перемотать его, а также предоставляет доступ к архиву передач за 3 дня. Родители могут ограничить доступ детей к «интерактивному телевидению», заблокировав определённые каналы или конкретные передачи.
Доля «Ростелеком» на рынке IP-TV составляет 56%, на рынке платного ТВ – 21%. По сравнению с предыдущим годом, число пользователей «интерактивного видеопроката» выросло в 2,2 раза.
Следует также отметить, что «Ростелеком» - крупнейший на российском рынке поставщик широкополосного доступа в ?нтернет. При этом количество абонентов, подключённых к оптоволоконным сетям, за год выросло на целых 40%.
«Модернизация оптоволоконных сетей станет приоритетным направлением деятельности в ближайшем будущем. Количество абонентов на «оптике» выросло за год на 40% – это самая высокая динамика на рынке, – рассказала старший вице-президент – коммерческий директор ОАО «Ростелеком» Лариса Ткачук. – Мы запускаем новую линейку тарифов «FAST», скорость передачи данных на которых вырастет в 3-4 раза без роста цен».
Для новых тарифов будут доступны существовавшие ранее опции, такие как «Турбо-ускорение», «Ребёнок в доме», «Антивирус» и «Фиксированный IP».
До 28 февраля 2014 года для абонентов «Ростелеком» действует новогодняя акция «Всё реально». При одновременном подключении услуг «Домашний ?нтернет» и «?нтерактивное телевидение» можно будет сэкономить до 50% средств.
На правах рекламы