«Кубань», «Рубин», «Анжи» – разные шансы на плей-офф Лиги Европы
11:1908 ноября 2013
Лига Европы, четвёртый тур   «Кубань» (Россия) – «Суонси» (Уэльс) – 1:1 (0:1) Для продолжения борьбы за выход в плей-офф Лиги Европы клубу из Краснодара важно было набрать очки в ответном матче против представителя английской премьер-лиги. ? уже знакомые команды без притирки вошли в  игру: Шандао - защитник «Кубани» на первой минуте зачем-то сыграл рукой и получил жёлтую, Беленов спас команду после опасного штрафного, а Джибриль Сиссе не смог реализовать выход один на один, бесхитростно пробив прямо в руки вратарю гостей. В целом если охарактеризовать весь первый тайм, то, не смотря на методичную игру хозяев поля, острее смотрелись валлийцы, которые и повели в счёте. Лама прострелил слева, Посуэло касанием остановил мяч под удар Бони – ивуариец из убойной позиции не промахнулся. Вторую половину игры Сиссе посвятил тому, чтобы исправить допущенную им ранее оплошность, и после ряда неудач всё-таки распечатал ворота Ворма, но судья зафиксировал у француза офсайд. Задача для россиян осложнилась ещё и тем, что Шандао, после грубого фола получив второй горчичник, покинул поле. Однако, как и в предыдущем матче, в добавленное время «Кубань» сравняла счёт: Попов забросил мяч в штрафную соперника, а Бальде, сменивший Мельгарехо, технично перекинул вратаря. 1:1 - ничья, которая всё же не оставляет краснодарскому клубу шансов на переход в еврокубковую весну. Голы: Бальде, 90+2 – Бони, 9   «Рубин» (Россия) – «Уиган» (Англия) – 1:0 (1:0) Даже без травмированных Рондона, Карадениза и Маркано «Рубин» против обладателя Кубка Англии старался взять игру под контроль. Результатом такого преимущества уже в середине первого тайма стал гол Кузьмина. Защитник «Рубина», приняв заброс Натхо на фланге, вырвался на оперативный простор и не оставил шансов вратарю гостей. После пропущенного мяча англичане с переменным успехом пытались перехватить инициативу в матче. Особенно опасным для подопечных Курбана Бердыева получился заключительный отрезок встречи, когда все силы гостей были брошены на финальный штурм. Однако, самоотверженно выдержав все нападки соперника, казанцы сумели сохранить победный счёт, который гарантировал им выход в финальную стадию Лиги Европы. Гол: Кузьмин, 22   «Тромсе» (Норвегия) – «Анжи» (Россия) - 0:1 (0:0) Хозяева поля, как и в предыдущей встрече, сделали ставку на игру вторым номером. Зрелищности матчу такой ход наставника норвежского клуба явно не прибавил, а ввиду отсутствия нескольких ключевых игроков и у «Анжи», не все зрители на трибунах дождались забитого мяча. Лишь на четвертой, добавленной к основному времени минуте, махачкалинцы, весь матч выглядевшие предпочтительнее соперника, сумели реализовать своё преимущество. С правого фланга последовал навес на дальнюю штангу, где Вадим Демидов скинул мяч под удар Мкртчяну, который в падении поразил цель. Второй мяч в этом розыгрыше Лиги Европы и вторая победа над клубом из Норвегии, которая позволила «Анжи» закрепиться на второй строчке в группе К. Гол: Мкртчян, 90+4         Группа A