ЦСКА в Москве уступил «Манчестер Сити»
11:3424 октября 2013
Тяжёлое положение, в котором оказались армейцы в первенстве России и групповом этапе Лиги чемпионов, никак не сказалось на настрое москвичей на игру со столь квалифицированным соперником. Вернувшийся в состав полным энтузиазма Сейду Думбия уже на первых минутах мог огорчить Джо Харта - англичанину пришлось выбегать из своей штрафной, чтобы ликвидировать угрозу. «Горожане» ответили опасным розыгрышем углового, в котором Яя Туре откровенно простил российскую команду, не попав по мячу буквально в метре от ворот. Но в довершение ко всем бедам армейцев на 6-й минуте игры травму колена получил центральный защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий, уступив своё место на поле  брату Алексею. Несмотря на серьёзную потерю, открыть счёт в матче удалось хозяевам. Отдав инициативу сопернику, москвичи на 32-й минуте не упустили выпавшего шанса выйти вперёд: Хонда головой переправил длинный навес из глубины поля за линию защиты противника, где Зоран Тошич одним касанием перекинул мяч через голкипера англичан. ?гроки «Манчестер Сити» недолго исполняли роль догоняющих. Уже через две минуты Агуэро, воспользовавшись неудачной срезкой Сергея ?гнашевича, сравнял счёт. А вскоре неугомонный аргентинец вывел свою команду в лидеры противостояния, сумев вовремя занять такую позицию между Набабкиным и Акинфеевым, которая позволила ему головой замкнуть передачу Негредо и записать на себя второй забитый мяч. Перед свистком на перерыв активный Силва, выполняя штрафной, мог увеличить отрыв для своей команды, но Акинфеев сыграл надёжно, достав мяч практически из самой девятки. Вторая половина встречи началась с того, что гости всё-таки распечатали ворота армейцев в третий раз, но гол был отменён из-за игры рукой испанского форварда Альваро Негредо. Поменять ход матча и освежить игру в атаке Слуцкий доверил Мусе, который заменил Цубера: и в целом ЦСКА на фоне именитого соперника смотрелся достаточно динамично и зрелищно. Особенно активно москвичи провели концовку встречи, в которой Думбия и Хонда имели хорошие возможности оставить гостей без победы. Однако разница в классе оппонентов так и не позволила армейцам вырвать столь необходимую ничью в преддверии ответного матча, который пройдёт 6 ноября в Манчестере.   Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур. Группа D. Россия. Стадион «Арена Химки» ЦСКА (Россия) – «Манчестер Сити» (Англия) - 1:2 (1:2) Голы: Тошич, 32 - Агуэро, 34, 42 Предупреждения: Вернблум, 45+1, ?гнашевич, 53, Муса, 71 - Негредо, 47, Яя Туре, 64, Сабалета, 79 Составы команд: ЦСКА: Акинфеев (К), Набабкин, В.Березуцкий (А.Березуцкий, 6), ?гнашевич, Щенников, Вернблум, Цубер (Муса, 50), Тошич, Хонда, Миланов, Думбия Главный тренер: Леонид Слуцкий (Россия) «Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Хави Гарсия, Настасич, Коларов, Хесус Навас, Фернандиньо, Яя Туре (К), Давид Сильва (Насри, 79), Агуэро (Клиши, 89), Негредо (Джеко, 72) Главный тренер: Мануэль Пеллегрини (Чили) Рефери: Овидиу Хацеган (Румыния)   Группа D