Россия впервые за 12 лет завоевала путёвку на Чемпионат мира по футболу
9:2916 октября 2013
Пропустив последние два мундиаля, наша сборная едет на ЧМ-2014 в Бразилию. Азербайджан 1:1 Россия К финишу группового этапа Чемпионата мира 2014 года сборная России подошла практически без потерь. Сыгранный состав и возвращение ?гнашевича после короткой дисквалификации в основу позволили удержать стартовый порыв хозяев поля, замотивированных щедрыми призовыми в случае победы. Однако уже через четверть часа энтузиазм сборной Азербайджана, так и не сумевшей подобраться вплотную к воротам соперника, начал постепенно угасать. ? первый же эпизод, созданный во владениях Камрана Агаева, стал для россиян голевым: Александр Самедов, выполнив ювелирную передачу, вывел Романа Широкова один на один с голкипером, с которым хавбек «Зенита» расправился без труда. Гости после забитого гола продолжили давить на оппонента, но теперь старались не форсировать события. В итоге к концу первого тайма запомнился только удар с дальней дистанции Алексея Козлова, едва не заставшего вратаря хозяев врасплох. Вторая половина также не баловала зрителей высоким темпом игры. Добавить ей ярких эмоций был готов Александр Кержаков, но воспользовавшись грубой ошибкой центрального защитника Левина, он капитулировал перед мастерством Агаева. Постепенно, россияне передали инициативу в руки хозяевам поля, не забывая при этом сооружать острые контрвыпады в штрафную сборной Азербайджана. К тому же, не позволяя подобрать ключ к собственным воротам, гости вынудили соперника всё чаще нарушать правила, что на 73-й минуте вылилось в прямую красную карточку и удаление Медведева за грубую игру. Тем не менее, удержать победный результат россиянам так и не удалось. Казалось бы уже окончательно посыпавшиеся хозяева поля сумели на 90-й минуте сравнять счёт. Всё благодаря усилиям вышедшего на замену Вагифа Джавадова, головой замкнувшего длинный навес в штрафную от Шюкюрова. Таким образом, сыграв в последнем матче отборочного раунда вничью, сборная России удержала за собой строчку лидера в группе F, и наряду со сборными Бельгии, Германии, ?талии Нидерландов, Швейцарии, Боснии и Герцеговины, Англии и ?спании – победителями других групп - может уже сейчас заказывать билеты в Бразилию. Тогда как Хорватия, Швеция, Румыния, ?сландия, Португалия, Греция, Украина, Франция, в стыковых матчах 15 и 19 ноября разделят между собой ещё четыре путёвки на мундиаль. Сборная Дании с худшими игровыми показателями среди команд, занявших вторые строчки в своих группах, выбывает из числа претендентов на вакантные места финальной стадии Чемпионата мира-2014.   Чемпионат мира-2014. Отборочный раунд. Группа F. Баку, Азербайджан. Стадион «Бакссел Арена» Азербайджан - Россия - 1:1 (0:1) Голы: Джавадов, 90 - Широков, 16 Предупреждения: Самедов, 10, Глушаков, 73 Удаление: Медведев, 73 Составы команд: Азербайджан: Агаев, Садыгов(К), Левин, Аллахвердиев, Шюкюров, Абышов, Медведев, Абдуллаев (Амиргулиев, 79), ?смайлов (Гараев, 46), Алиев, Дадашов (Джавадов, 83) Главный тренер: Берти Фогтс (Германия) Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, ?гнашевич, Д. Комбаров, Широков, Глушаков, Файзулин (Шатов, 46), Самедов (Мамаев, 82), Кержаков, Кокорин Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Рефери: Милорад Мажич (Сербия)   Группа A