«Зенит» проиграл «Атлетико» на старте группового этапа Лиги чемпионов
8:3019 сентября 2013
Лучано Спаллетти в отсутствии Анюкова, Кришито и Широкова в стартовом матче турнира применил так любимую в ?талии схему игры с тремя центральными защитниками. ? поначалу избранная тактика приносила результат, однако доминирующую роль на поле пришлось отдать сопернику. К тому же, стараясь сухо играть в обороне, «Зенит» выглядел безыдейно и в атаке, что позволило «Атлетико» к концу первого тайма всё-таки найти ключ к воротам Лодыгина. Мадридцы получили преимущество в счёте после того, как Коке исполнил угловой удар, а Миранда отправил мяч в сетку. Тренерский штаб питерцев в перерыве постарался исправить допущенные ошибки - тактическая схема против испанского клуба не работала. ? вместо одного из виновных в пропущенном мяче защитника Луиша Нету укрепить центр поля вышел Олег Шатов. Такая рокировка добавила «сине-бело-голубым» эффективности в единоборствах и мысли в атаке. «Зенит» больше не был похож на статистов из первой 45-минутки, агрессивная и скоростная игра позволяла создавать опасные эпизоды у ворот Тибо Куртуа. Так, Кержаков после навеса Ансальди отправил снаряд под самую штангу, но молодой голкипер сборной Бельгии, вовремя среагировав, сумел вытащить тяжелейший мяч. А через несколько мгновений сравнять счёт сумел Халк, который, «подключив» свою левую, пушечным выстрелом из-за пределов штрафной чуть не порвал сетку ворот. Четыре минуты спустя вновь Кержаков, исполнявший штрафной, заставил понервничать голкипера «Атлетико», напрасно: удар приняла на себя перекладина. Такого задора петербуржцам хватило ненадолго, уже к 64-й минуте вместо того, чтобы наращивать преимущество, гости пропустили. На помощь мадридцам снова пришёл стандарт: Коке отправляет мяч во владения Лодыгина и после серии рикошетов Арда Туран выводит свою команду вперёд. «Зенит» сыпался на глазах, появление Аршавина и Быстрова на поле осталось для соперника незамеченным. А вот кадровая замена в стане хозяев тут же принесла плоды. Лео Баптистао уже через минуту после своего выхода залез в штрафную соперника, и, не обращая внимания на дремлющую оборону, установил окончательный счёт в матче – 3:1. Таким образом, «Зенит» составил компанию ЦСКА, неудачно выступившему в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.   Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. Группа G. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон» «Атлетико» (Мадрид) – «Зенит» (Санкт-Петербург) - 3:1 (1:0) Голы: Миранда, 40, Арда Туран, 64, Баптистао, 80 - Халк, 58 Предупреждения: Годин, 45 - Ломбертс, 50, Смольников, 54, Губочан, 65, Халк, 79 Составы команд: «Атлетико»: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Марио Суарес, Коке (Кристиан Родригес, 89), Арда Туран (Рауль Гарсия, 86), Габи (К), Адриан Лопес (Баптистао, 79), Вилья Главный тренер: Диего Симеоне (Аргентина) «Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Ломбартс, Луиш Нету (Шатов, 46), Губочан, Смольников, Зырянов (К) (Аршавин, 74), Витсель, Данни, Халк (Быстров, 85), Кержаков Главный тренер: Лучано Спаллетти (?талия) Рефери: Уилльям Коллам (Шотландия)