Роскомнадзор сообщил, что число сайтов подлежащих блокировке по IP-адресу, в рамках Единого реестра интернет-ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в РФ, достигло 400.
«В настоящее время в реестре содержится 3041 запись, в том числе в 400 случаях внесен IP-адрес сетевого ресурса», — отмечается в материалах Роскомнадзора, опубликованных во вторник на сайте ведомства. С 23 по 29 августа было обработано 2015 обращений с данными о сайтах содержащих противоправный контент. В Единый реестр внесено 209 новых записей и исключено 107 интернет-ресурсов. ?з общего количества записей в 2583 случаях дается указание на сайты, пропагандирующие наркоманию, 311 — суицид, 147 — на ресурсы с детской порнографией.
Регулятор получил право блокировать запрещенные сайты постановлением правительства РФ от 26 октября 2012 года «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети ?нтернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети ?нтернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».