«Бавария» стала обладателем Суперкубка УЕФА
8:0031 августа 2013
Мюнхенская «Бавария» и лондонский «Челси» - клубы-обладатели двух главных трофеев Европы, встретились в Праге, чтобы поспорить за Суперкубок УЕФА. Пусть этот турнир, состоящий из одного матча, считается в мире футбола больше номинальным, чем авторитетным, красок ему прибавили старые счёты двух новых главных тренеров команд -Гвардиолы и Моуринью - и обида немцев за поражение в мюнхенском финале Лиги чемпионов в 2012 году. Поэтому нетрудно было понять, почему игроки, выходя на эту встречу, были нацелены только на победу. ? первый шаг к ней уже на 8-й минуте сделали «аристократы» в лице Фернандо Торреса, который после прострельного паса с правого фланга от Андре Шюррле могучим ударом прошил голкипера соперника. Пока «Бавария» приходила в себя, у испанца появилась возможность удвоить счёт, но мяч, посланный с угла штрафной в дальнюю девятку, пролетел над перекладиной. Немцы вскоре вернули игру под свой контроль, и шансы для взятия ворот уже появились у Рибери, но в первом случае надёжен был Чех, а во втором был неточен сам француз. Тем не менее, удача повернулась лицом к лучшему игроку Европы уже в дебюте второго тайма, когда тот дальним ударом разбил все надежды голкипера англичан на спасение собственных ворот. Номинальные хозяева поля продолжали наращивать давление на противника, но растеряли концентрацию в обороне, тем самым позволив Оскару, Лэмпарду и Азару хозяйничать в своей штрафной. А к заключительной десятиминутке основного времени «синие» и вовсе завладели инициативой и смотрелись предпочтительнее соперника. Здесь ?ванович и Луис могли проявить свои таланты бомбардиров, замыкая удары со стандартов, но если первому помешала великолепная реакция Нойера, то на пути второго встала перекладина. Однако результата такая перемена климата на поле так и не принесла. Кроме того, вторую жёлтую карточку на 85-й минуте схлопотал Рамирес и оставил свою команду сражаться в дополнительное время вдесятером. Тем самым практически повторив сценарий финала в Мюнхене. ?сходя из того, как складывались события в матче, овертайм начался для немцев крайне неожиданно. Эден Азар, блеснув индивидуальным мастерством, вошёл в штрафную к немцам и своим прицельным ударом буквально застал врасплох Мануэля Нойера. Англичане после такого успеха предсказуемо сосредоточились только на обороне. К тому же, усечённый состав «синих» не располагал ресурсами для построения атакующей игры. Баварцы же, напротив, получили карт-бланш на любые действия в нападении, однако вопреки их ожиданиям Чех, поддерживаемый партнёрами, «тащил» всё. Всё, кроме решающего удара Мартинеса на последних секундах игры, который и привёл команды к серии послематчевых пенальти, где свою выдержку в полной мере продемонстрировали победители Лиги чемпионов, реализовав все пять 11-метровых. Последним к мячу у англичан подошёл Ромелу Лукаку, чей неуверенный удар без особого труда был отражён Мануэлем Нойером. Таким образом, Суперкубок УЕФА для Гвардиолы стал первым трофеем, завоёванным им в качестве нового наставника мюнхенской «Баварии».                                 Суперкубок УЕФА. Финал. Прага, Стадион «Эден» «Бавария» (Мюнхен) – «Челси» (Лондон) – 2:2 (доп. время, 5:4 по пенальти) Голы: Рибери, 47, Хави Мартинес, 120+1 (дв) – Торрес, 8, Азар, 93 (дв) Предупреждения: Рибери, 23, Боатенг, 84 – Кэхилл, 41, Рамирес, 64, Давид Луис, 66, Торрес, 90, Лукаку, 99 (дв), Эшли Коул, 118 (дв), ?ванович, 120 (дв) Удаление: Рамирес (85, вторая желтая)  Составы команд: «Бавария»: Нойер, Данте, Боатенг, Рафинья (Хави Мартинес, 56), Лам (К), Рибери, Роббен (Шачири, 96 (дв)), Томас Мюллер (Гётце, 71), Алаба, Кроос, Манджукич Главный тренер: Хосеп Гвардиола (?спания) «Челси»: Чех, ?ванович, Эшли Коул, Давид Луис, Кэхилл, Рамирес (удален), Лэмпард (К), Оскар, Азар (Терри, 113 (дв)), Торрес (Лукаку, 98 (дв)), Шюррле (Оби Микел, 87) Главный тренер: Жозе Моуринью (Португалия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com