Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрит петицию против антипиратского закона, набравшую 100 тысяч голосов, заявил председатель комитета Павел Крашенинников.
10 августа петиция попала на рассмотрение в экспертную рабочую группу, в которую входят министр по «Открытому правительству» Михаил Абызов, сенатор Руслан Гаттаров, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, депутат Роберт Шлегель и другие высокопоставленные лица.
Петиция, размещенная на сайте «Российская общественная инициатива», с призывом отменить или скорректировать антипиратский закон, была запущена 4 июля. Чуть больше, чем за месяц, она набрала 100 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения в Госдуме.
Антипиратский закон, вступивший в силу 1 августа, предусматривает процедуру досудебной блокировки сайтов, отказавшихся удалять пиратские фильмы по требованию правообладателя. Для этого последний должен обратиться в Мосгорсуд за предварительными обеспечительными мерами. В течение 15 дней после обращения правообладатель должен подать иск, иначе блокировка будет снята.