Сборная России проиграла Северной Ирландии
15:0415 августа 2013
Европейский футбольный сезон только набирает обороты, тогда как отечественная премьер-лига уже в самом разгаре. Этот факт, помимо огромной разницы в рейтингах Ф?ФА (109 портив 16 позиции) должен был подчеркнуть превосходство наших футболистов в физическом и моральном состоянии над соперником. Да и состав Фабио Капелло выпустил достаточно сыгранный, лишь Дзагоев подменял травмированных Жиркова и Кокорина на левом фланге полузащиты. На противоположном краю трудился Быстров, а роль единственного форварда вновь досталась Кержакову… Стартовый отрезок матча не произвёл никакого впечатления, преимущество россиян заключалось только в проценте владения мячом, а вот интереснее смотрелись всё же хозяева поля. ?х слаженные действия в защите и редкие, но достаточно смелые контрвыпады, к концу первого тайма всё-таки принесли успех. За пять минут до перерыва Джейми Уорд дальним ударом застал врасплох нашу оборону во главе с Акинфеевым - команду выручила штанга. С горящими глазами, растеряв весь страх перед более грозным соперником, ирландцы бросились завершать начатое. ? уже через три минуты Макгинн, отцепив Комбарова на правом фланге, совершил прорыв, который ему удалось завершить точным кроссом на Патерсона. Последний, переиграв в воздухе Василия Березуцкого, не оставил ни единого шанса и нашему голкиперу. Не удовлетворённый игрой своих подопечных, Капелло на вторую половину встречи не выпустил ни Кержакова, ни Дзагоева. ?х позиции заняли новички сборной Дзюба и Черышев. Но дебют 22-летнего легионера оказался недолгим. Денис после активных действий в атаке и, видимо, плохой разминки потянул заднюю поверхность бедра и, прихрамывая, покинул поле. Таким образом, итальянский наставник, выпустив Самедова, уже к 52-й минуте исчерпал все имеющиеся замены. Обновлённый состав заиграл заметно агрессивнее, но складывалось впечатление, что подойдя к штрафной противника, россияне просто не знали, что делать дальше: неточные пасы, невнятные удары, и всё это при отлично скреплённой обороне хозяев поля. Владение инициативой и позиционное преимущество нашей сборной результата не принесли, а разочарованные зрители так и не дождались финального штурма. Как итог, Северной ?рландии удалось удержать минимальное преимущество над своими гостями и впервые с сентября 2010 года победить. Стоит упомянуть и о том, что аутсайдеры нашей группы - Азербайджан и Люксембург - увезли из Белфаста ничейный результат, ?зраиль - три очка, а сборная России на «Уиндзор Парк» не нанесла ни одного удара в створ ворот за 90 минут игры.   Группа F