В Благовещенске из-за паводка разрушается набережная реки Амур. Уже произошло ее частичное обрушение в районе гостиницы "Юбилейная", и воды разбушевавшегося Амура продолжают сильно подмывать окрестную территорию. В двух направлениях от обвала по тротуарам пошли многометровые трещины. Ситуацию осложняет тот факт, что в нескольких метрах от поврежденного участка набережной идет строительство трех элитных 20-этажных высоток, отмечает агентство.
Место ЧП тут же посетил глава администрации Благовещенска Павел Березовский. "На месте обвала будет создано защитное сооружение из гравийно-скальной смеси, также укрепим этот участок искусственной наливной дамбой", - рассказал градоначальник
"Российской газете".
Аварийный участок в районе набережной оцепила полиция. Между тем, в четверг здесь наблюдается наплыв горожан: люди фотографируются на фоне большой воды, отмечает издание.
Для восстановительных работ стянуты бригады коммунальщиков, в помощь им отряжены военные. ?м поставлена задача укрепить берег, где произошло обрушение набережной, сообщил
Р?А "Новости" представитель Восточного военного округа Олег Чехов.
"Всего на восстановлении поврежденных паводком территорий в Благовещенске задействовано около сотни военнослужащих и курсантов, 20 единиц техники. Два бронетранспортера переброшены в пригород в подтопленное Белогорье", - уточнил он.
Между тем разлившийся Амур затопил смотровую площадку и технические помещения Благовещенской таможни, и вода в районе административного центра области продолжает прибывать.Помимо разрушений, на набережной Амура в Благовещенске горожане стали обнаруживать крыс - живых и мертвых. Это связано с подтоплением мест их обитания, в основном, подвалов домов, объясняют эпидемиологи и призывают население не паниковать. "Ждать ухудшения эпидемиологической ситуации из-за появления крыс не следует, - заявил журналистам завотделом эпидемиологии ?ркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Косилко. По его словам, на территории Благовещенска, да и всей Амурской области, нет активных природных очагов, возбудителями которых являются грызуны.
Тем временем и без того сложная паводковая ситуация на Дальнем Востоке может еще более усугубиться в ближайшие дни. По последним данным МЧС РФ, на территории Амурской области в бассейне реки Зея в 15 районах области подтоплено 94 населенных пункта (накануне было 62), в 56 из которых в воде оказались 4143 жилых дома с населением 16420 человек, в том числе 5594 ребенка. Количество подтопленных домов увеличилось вдвое, отмечает агентство. Всего на данный момент в Приамурье, по данным МЧС, подтоплены 6874 приусадебных участка, 224 участка автодорог местного значения общей протяженностью 307 км и 41 автомобильный мост. ?з опасных районов уже эвакуированы 13530 человек, уведомляют в министерстве.
В четверг эвакуируют население в Архаринском районе Амурской области. Начавшиеся 14 августа сбросы воды на Бурейской ГЭС вызвали подтопления сел Касаткино (там затоплено 36 домов) и ?ннокентьевка (три дома). Женщин с детьми размещают в детских садах. В районе Хабаровска вода в Амуре поднялась за сутки на 15 см и достигла уровня 589 см. По информации заместителя руководителя Хабаровского Гидрометцентра Вячеслава Паршина, к 16 августа вода в Амуре у Хабаровска поднимется до шести метров - критический уровень для правобережья. А к 25 августа ожидается рекордная отметка - семь метров.