Ульяновский борец на поясах Сергей Павлик принёс России два золота на Универсиаде
10:3310 июля 2013
Сергей ПавликСергей Павлик завоевал золотую медаль в борьбе на поясах классическим стилем в весовой категории свыше 100 килограммов, а также стал лучшим в абсолютной категории, одолев победителей в других весах. В своей весовой категории выше 100 килограммов – а Сергей Павлик весит все 160 – борец в финале победил белоруса Алексея Собаля. Бронзу разделили монгол Сугаржаргал Болдпурев и израильтянин Грегорий Рудельсон. На пути к званию абсолютного чемпиона в полуфинале Сергей Павлик боролся с более лёгким Ренатом Ахметшиным. В ходе сватки Сергей упал на Ахметшина, после чего тот получил травму. «Он пытался провести бросок, а я всем весом упал на него. Для меня это тоже стало неприятным эпизодом. После я обязательно поговорю с ним, и, думаю, что всё будет в порядке», – пояснил Сергей Павлик, никогда не бывавший на состязаниях уровня Универсиады. В финале борец из Ульяновска сошёлся с победителем второго полуфинала ?льнуром Муртазиным и одолел его. Таким образом, весь пьедестал заняли россияне. На вопрос журналистов, какой он придерживался тактики, Сергей Павлик ответил, что делал ставку на физическую силу: «Тактика? У меня уже годами отработанное движение, основанное на борьбе за счёт физической силы. Я считаю, только сильнейший борец сюжет прийти к успеху, особенно в тяжёлом весе». Сергей Павлик также добавил, что, несмотря на разницу в весе, схватки за абсолютное чемпионство нужны, так как бывали случаи, когда 90-колограммовый борец побеждал борца весом 150 килограммов.     Алексей Хорошилов Фото: http://ria.ru