
В четверг во Дворце творчества детей и молодёжи на совещании по проектам «Ковровая дорожка» и «Центр талантов» ульяновской общественности презентовали уникальный проект научного центра Cerebrum.
«Нам нужно продолжать выстраивать систему поиска талантов в области. В рамах «Ковровой дорожки» у нас появились именные стипендии, сегодня есть возможность платить «заработную плату» отличникам, появились проекты, связанные с развитием академий, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Однако этого не достаточно. Мы приняли решение построить уникальный центр по развитию талантов детей на территории Дворца творчества детей и молодёжи».
На данном этапе есть идея центра. Cerebrum – уникальный проект, аналогов которому, как считают его создатели, в мире нет. Система работы с детьми будет разделена на три этапа: дети до 10 лет, ребята с 10 до 15 лет и подростки с 15 до 19 лет. Это будет настоящий детский город под открытым небом с несколькими зданиями.
Сегодня создаётся рабочая группа, состоящая из научных деятелей, которые будут совместно разрабатывать проект, ориентируясь на зарубежный опыт. Планируется, что в 2014 году документация по проекту будет полностью готова, и в 2015 начнётся строительство. Предварительная стоимость проекта 1 миллиард рублей. Софинансирование планируется также получить из федерального бюджета.
«Проект как никогда актуален. Мы создадим целостную систему по работе с одарёнными детьми и молодёжью, поддерживая предпрофильную модель «школа – вуз – предприятие» и обеспечим передовые отрасли экономики области квалифицированными кадрами», – пояснила директор Дворца творчества детей и молодёжи Оксана Солнцева.
Наталия Шишова