«Челси», обыграв «Базель», в финале составит пару «Бенфике», которая в упорном противостоянии одолела «Фенербахче»
12:1303 мая 2013
Лига-ЕвропыЛига Европы. Полуфиналы, ответные матчи   На лондонском «Стэмфорд Бридж» и лиссабонском «Эштадиу ду Бенфика» состоялись ответные матчи, по результатам которых определились финалисты второго по значимости европейского клубного турнира. «Челси» принимал швейцарский «Базель», а «Бенфика» - турецкий «Фенербахче».     «Челси» - «Базель» Челси - БазельКак только прозвучал стартовый свисток на лондонской арене, команды, забыв об осторожности, стали демонстрировать открытый футбол. Желание отличиться на первых секундах матча вывело Штреллера на ударную позицию у владений Петера Чеха, но переволновавшийся капитан гостей, не успев толком оценить ситуацию, пробил мимо. В ответ на такую агрессию «синие» быстро прибрали инициативу к своим рукам, и вот уже Лэмпард, получив проникающий пас от Торреса, плотным ударом лишь сотрясает дальнюю штангу ворот гостей. Также шанс записать гол на своё имя получили Моузес, Рамирес и активный Торрес, но на пути «аристократов» то вставал голкипер, то им самим не хватало точности. Тем не менее, и гости не упускали шанс уколоть грозного соперника, что под занавес первого тайма привело их к успеху. Мохамед Салах, поймав хозяев поля на искусственном офсайде, хладнокровно реализовал выход один на один. Надежды швейцарцев на триумф уже на 49-ой минуте развеял Торрес, который был первым на добивании после дальнего удара своего капитана Лэмпарда. Складывалось ощущение, что подопечные Рафаэля Бенитеса просто получали удовольствие от игры, что не помешало им в последующие 10 минут ещё дважды огорчить голкипера швейцарцев. Сначало Моузес, продравшись через оборону соперника, в упор расстреливал Соммера, а затем Давид Луис потрясающим по красоте и исполнению ударом с левой ноги отправил мяч в девятку ворот. ?гра обеих команд велась практически без центра поля, что добавляло зрелищности этому матчу. Но как ни старались швейцарцы, «Челси» больше потерь не допустил и при общем счёте 5:2 по праву занимает своё место в финале.   «Челси» (Англия) – «Базель» (Швейцария) – 3:1 (0:1) Общий счёт – 5:2 Голы: Торрес, 50, Моузес, 52, Давид Луис, 59 - Салах, 45+1 «Челси»: Чех, Аспиликуэта, ?ванович, Кэхилл, Бертранд, Давид Луис (Аке, 82), Лэмпард, Рамирес (Оскар, 66), Азар (Хуан Мата, 75), Моузес, Торрес «Базель»: Соммер, Штайнхефер, Шер, Сауро, Восер, Ф. Фрей (Диас, 75), Эльнени, Серей Дье, Салах, Штокер (Д. Дежен, 62), Штреллер (Зуа, 62)   «Бенфика» - «Фенербахче» Бенфика - ФенербахчеСобытия в этой встрече развивались стремительно, ещё бы, ведь преимущество турецкого клуба в один мяч после первого поединка никакую определяющую роль для этой пары полуфиналистов не играло. ? уже на 9-й минуте Николас Гайтан в касание замыкает передачу Лимы с правого фланга. После быстрого гола хозяева сбавили темп, но продолжали доминировать на поле, пока Эзекиль Гарай не сделал  гостям из Стамбула прекрасный подарок. Конечно, ни малейшего умысла играть рукой у аргентинского защитника не было, но французский арбитр, как и Кайт с 11-метровой отметки, были к «орлам» беспощадны. Теперь -  при счёте 1:1 -  хозяевам поля нужно было забивать два мяча. ? эту обязанность на себя взвалил Оскар Кардосо. На 35-й минуте парагвайский форвард, получив пас у линии штрафной и не обращая внимания на трёх опекающих его защитников, развернулся и стелящимся ударом в ближний угол поразил цель. «Фенер» явно в этом матче исполнял роль второго плана, и всеми силами старался удержать победный счёт да конца поединка. Но после перерыва настойчивость португальцев была оплачена сполна: на 66-й минуте Кардосо оформляет дубль. В этом ему помогли длинный заброс Сальвио из аута и разрезающая передача Луизао внутри штрафной. ?гровой пыл команд не утихал до последних мгновений встречи. Шанс поменять исход этого двухматчевого противостояния был и у тех, и у других. Но право паковать чемоданы в Амстердам оставила за собой всё-таки «Бенфика», где 15 мая в финале Лиги Европы её ждёт схватка с лондонским «Челси».   «Бенфика» (Португалия) – «Фенербахче» (Турция) – 3:1 (2:1) Общий счёт – 3:2 Голы: Гайтан, 9, Оскар Кардосо, 35, 66 - Кайт, 23 (пенальти) «Бенфика»: Артур, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Андре Алмейда, Перес, Матич, Гайтан (Родерик, 90+3), Лима, Сальвио, Оскар Кардосо (Уррета, 87) «Фенербахче»: Волкан Демирел, Гекхан Генюл (Бекир ?ртегюн, 61), Йобо (Стох, 75), Эгемен Коркмаз, Циглер, Сельчук Шахин (Мехмет Топуз, 45), Джанер Эркин, Кристиан, Кайт, Салих Учан, Соу   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com