Сотрудники ЖКХ смогут теперь сообщать в полицию и ФМС о жильцах без временной регистрации. В основном, это будет касаться тех, кто живет в квартирах без счетчика воды, электричества и газа. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Правозащитница Светлана Ганушкина считает такое положение опасным.
Ранее у сотрудников ЖКХ не было права отслеживать категорию людей, попадающую под термин "временно проживающие жильцы". Временно проживающими считаются люди, живущие в квартире более пяти дней.
Согласно постановлению, коммунальщики, имея сведения о неучтенных и не прописанных временно жильцов, могут составить соответствующий акт и направить его в ФМС или в полицию.